[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Алан Рикман » Театр » «Опасные связи» (Les Liaisons Dangereuses, 1985 - 1987)
«Опасные связи»
Anwen Дата: Суббота, 10.12.2011, 20:37 | Сообщение # 1
Интенсивная терапия
Группа: Модераторы
Сообщений: 226
Статус: отсутствует
«Опасные связи»
Les Liaisons Dangereuses, 1985 - 1987



Роль виконта де Вальмона в спектакле «Опасные связи» стала важной вехой в творчестве Алана Рикмана, именно она принесла актеру всемирную известность.
Впервые спектакль был поставлен Говардом Дэвисом по сценарию Кристофера Хэмтона в Королевском шекспировском театре в Стратфорде-на-Эйвоне. Премьера состоялась 24 сентября 1985 года. Партнерами Рикмана по сцене стали Линдси Дункан, (Маркиза де Мертей), Джульет Стивенсон (мадам де Турвель), Лесли Мэнвилл (Сесиль Воланж), Шон Бейкер (Шевалье Дансени). С первых же дней постановка имела грандиозный успех и вызвала восторженные отзывы критиков и огромный интерес публики. Спустя полгода (с января 1986) «Опасные связи» уже шли в Лондоне на сцене театра «The Pit» в Barbican Centre, а с октября 1986 - в Ambassadors Theatre in the West End. Несмотря на то, что игра Алана Рикмана получила самые высокие оценки (многие критики негодовали, как Шекспировский королевский театр мог столько лет скрывать такого талантливого актера), награды достались не ему. Кристофер Хэмтон получил премии Лоуренса Оливье и Evening Standard за лучшую пьесу, Линдси Дункан - премию Лоуренса Оливье за лучшую женскую роль.
После двух с половиной лет успеха в Англии, спектакль было решено поставить на Бродвее в Music Box Theatre. Спектакль выдержал 149 представлений (им предшествовали 8 предпоказов) и стал настоящим событием 1987 года в театральной жизни Америки. Постановка была урезана американской цензурой и из спектакля исчез ряд сцен с Рикманом, однако не помешало ему покорить публику своей великолепной неподражаемой игрой. Замечательно играли все актеры, но большинство зрителей шли смотреть именно на Рикмана. Благодаря обретенной славе, Алан Рикман получил свою первую роль в большом кино, в фильме «Крепкий орешек» (Die Hard), ставшим эталоном детективного жанра. Скорее всего, успех спектакля подтолкнул американцев к экранизации «Опасных связей», но сожалению, американские продюсеры побоялись пригласить Рикмана на роль виконта де Вальмона и ее сыграл Джон Малкович, в более поздней экранизации роль де Вальмона сыграл Колин Ферт.
Бродвейская постановка была представлена на Tony в нескольких номинациях, но награду получил лишь Говард Дэвис за лучшую режиссерскую работу. Линдси Дункан за свою роль получила премию Theatre World, а Алан Рикман был удостоен New York Drama Critics' Circle Award 1987 года.

Фотографии спектакля можно посмотреть в нашей галерее.
 
Helin Дата: Пятница, 09.03.2012, 20:07 | Сообщение # 2
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
По наводке тумблера нашла сайт www.photostage.co.uk
Не все фото новые, но однако это показывает, что где-то они есть в хорошем качестве. Возможно кто-нибудь купит и выложит без копирайтов)



Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Суббота, 10.03.2012, 22:51 | Сообщение # 3
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Опять с тумблера, неслабый размерчик.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Галатея Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:23 | Сообщение # 4
Говорит с Рикманом по ночам
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
первый раз вижу эти фото, завораживают... спасибо

— Все лгут.
— А вы?
— А я нет
 
Рика Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:50 | Сообщение # 5
good Vampire
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: отсутствует
Дааа....ну разве можно устоять перед этим взглядом?!
Обажаю образ Вальмона! Спасибо за очередную возможность попускать слюни icecream


Не верю.Не надеюсь.Люблю.
 
lutik73 Дата: Среда, 28.08.2013, 23:24 | Сообщение # 6
Практически здоров(а)
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: отсутствует
Страсть завараживает.
 
Helin Дата: Среда, 11.11.2015, 21:40 | Сообщение # 7
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует


Найдено здесь


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Malin_74 Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:35 | Сообщение # 8
Практически здоров(а)
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: отсутствует
Как же хотелось бы увидеть Алана в этом спектакле... И как жаль, что есть лишь небольшие отрывки его видеозаписей . Я думаю, что тому, кто видел его в роли Вальмона на сцене, посчастливилось быть свидетелем настоящего волшебства! На мой взгляд, лучшего актера для роли Вальмона просто трудно представить, настолько Алан умел быть обольстительным и влюблять в себя. Порочность его Вальмона должна быть просто колдовской, магически привлекательной, такой, которой просто невозможно сопротивляться...
Из экранизаций я отдаю предпочтение "Вальмону" Милоша Формана с Колином Фертом и Аннет Бенниг, он нравится мне больше чем американский вариант "Опасных связей" с Джоном Малковичем. Для меня в "Опасных связях" нет как раз того элемента обольстительности, главные герои и их суть меня просто отталкивают и я бы не смогла "попасть в их сети", ничто в них не пленяет меня... И совершенно обратное действие на меня имеют герои "Вальмона", они так же порочны, но они и привлекательны...
Хотя мнения могут быть разными.
Я прочитала в интервью с Колином Фертом, что когда он готовился к съемкам, то советовался с Аланом по поводу роли и тот сказал ему, что эта роль может странным образом повлиять на актера (может быть не дословно). Меня заинтересовал это момент smile . Как вы думаете, что он мог иметь ввиду? Первое, что мне пришло на ум это то, что можно так вжиться в роль, что начать проявлять себя Вальмоном в реальной жизни :). Или он имел ввиду то, какое амплуа может сформироваться у актера после этой роли. Или что-то другое? Как вы думаете? smile


Сообщение отредактировал Malin_74 - Суббота, 20.02.2016, 13:52
 
Iren Дата: Суббота, 20.02.2016, 16:07 | Сообщение # 9
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: отсутствует
Цитата Malin_74 ()
эта роль может странным образом повлиять на актера


Цитата Malin_74 ()
Как вы думаете, что он мог иметь ввиду? Первое, что мне пришло на ум это то, что можно так вжиться в роль, что начать проявлять себя Вальмоном в реальной жизни :). Или он имел ввиду то, какое амплуа может сформироваться у актера после этой роли. Или что-то другое? Как вы думаете?


Я думаю (так же, как и любые более серьезные роли, если актер действительно "входит в образ"), эта роль может и влияет как на самого исполнителя, так и на внешние факторы (то, что вы и назвали). История лицедейства знает не мало примеров тому smile Тут ключевое понятие - "вжиться"...


Сообщение отредактировал Iren - Суббота, 20.02.2016, 16:08
 
Malin_74 Дата: Суббота, 20.02.2016, 16:57 | Сообщение # 10
Практически здоров(а)
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: отсутствует
Iren, спасибо большое, что Вы ответили smile .Думаю, что Алану было сложнее, чем Колину Ферту, поскольку он играл Вальмона долго и часто, и также он смог все-таки отделить себя от этого образа в итоге, именно потому он так и сказал smile .

Сообщение отредактировал Malin_74 - Суббота, 20.02.2016, 16:57
 
Iren Дата: Суббота, 20.02.2016, 19:04 | Сообщение # 11
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: отсутствует
Malin 74, smile
Забыла написать, что мне кажется, сам Алан, говоря с Фертом, имел в виду больше первое, чем второе :)

Конечно, когда идет спектакль за спектаклем (а еще нужно иметь в виду время подготовки, когда актер
ищет/входит в образ и пр.), то , насколько я знаю, иногда актеры просто "впадают" в некое невменяемое состояние, т.е. состояние нетипичное для личности актера, но как бы "наложеное" ролью (бывает и до психиатров доходят).
Но это уже крайние случаи. Но, мне кажется, как ни крути, а полностью избавится от влияние профессии невозможно (это безотносительно к персонажам нашей беседы) :).
 
Malin_74 Дата: Суббота, 20.02.2016, 19:21 | Сообщение # 12
Практически здоров(а)
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: отсутствует
Iren, конечно, абсолютно согласна! Кроме того, как сказал сам Алан (прочитала в одном его интервью), невозможно сыграть персонажа, если будешь его судить. То есть, как минимум, нужно относиться к нему нейтрально. А можно какого-то и полюбить smile . Я тут к себе примерила smile , хотя моя профессия далека от актерской, она связана с экономикой, но у меня частенько бывали случаи, когда мне нужно было что-то делать, чего мне ну совсем не хотелось. Например, выступать публично с презентациями для аудитории до 50 человек (больше не было, к счастью, потому что для меня это грандиозный стресс). Так вот, чтобы как-то справиться с собой, я в какой-то момент начинала себя убеждать в том, что мне это нравится :), а потом уже и правда вроде бы нравилось smile . Я думаю, что когда играешь на сцене, да еще с полной отдачей, то там уже такое удовольствие получаешь, плюс тема сама по себе такая такая... Словом, мужчине особенно сложно наверное от некоторых влияний такой роли освободиться. Зато после такой школы, которую Алан прошел с "Опасными связями", как прекрасен он в любовных сценах в своих фильмах! Ммммм... Я надеюсь, ничего, что я тут такую тему подняла :), темы спектакля сама по себе такая, а Алана я считаю просто неотразимым мужчиной! love
 
Iren Дата: Суббота, 20.02.2016, 22:00 | Сообщение # 13
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: отсутствует
Цитата Malin_74 ()
чтобы как-то справиться с собой, я в какой-то момент начинала себя убеждать в том, что мне это нравится :), а потом уже и правда вроде бы нравилось


и дело даже не в этом "убеждать себя, чтоб нравилось" (это тогда, когда не хочешь, но надо :), как вы
и писали), а в том, что нужно "войти" в психологию персонажа, примерить шкуру, так сказать. Иначе ничего достоверного не получится. От степени таланта от части зависит достоверность и степерь перевоплощения хоть в героя-любовника, хоть в сумашедшего. И то, что ты впускаешь в свою душу (пусть даже и по служебной необходимости smile ), все равно оставляет след. А удовольствие от игры (хорошей), думаю, есть, но может не стразу
приходит (вот не думаю, что играя в "Танго в конце зимы" он прямо в процессе испытывал удовольствие. А вот в "Частных жизнях"- уже более похоже то). Имхо, естественно. :)
Цитата Malin_74 ()
мужчине особенно сложно наверное от некоторых влияний такой роли освободиться

Ну, не скажите, что женщине легко (если найти аналогичную роль. Я просто на вскидку не могу сейчас припомнить) ... wink
Цитата Malin_74 ()
после такой школы, которую Алан прошел с "Опасными связями", как прекрасен он в любовных сценах в своих фильмах!

наверное он наработал определенные удачные клише поведения, которые потом неоднократно использовал.
Но я не могу утверждать и сравнить, я не видела "Опасных".

Цитата Malin_74 ()
Я надеюсь, ничего, что я тут такую тему подняла

Если бы этого не было в актерской карьере Рикмана, не было и такой темы :))) Он сам же говорил, что
говорить можно обо всем. И мне кажется, что важно не о чем говорить, важно как ... wink Я тут по этому поводу вспомнила, как нам, будучи студентами, приходилось детально обсуждать фильм Осимы «Империя чувств».
smile
 
Malin_74 Дата: Суббота, 20.02.2016, 22:53 | Сообщение # 14
Практически здоров(а)
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: отсутствует
Про удовольствие, я может не смогла точно объяснить... Просто хотела сказать, что вот если бы я оказалась в подобной роли на сцене, то во мне была бы возможна перемена в моем личном ощущении от того, что делаю, которая могла бы перейти в удовольствие от процесса (изображения образа) и как следствие и повлиять на меня тоже :). Я таким образом, так сказать тоже вошла в образ актера, исполняющего в спектакле подобную роль :), а это ведь берется из личных ощущений и личного опыта.
Про мужчину и женщину, да, согласна! ;)
Да, говорить можно обо всем и это прекрасно! И хотя, мы не обсуждаем сам спектакль, потому что увы, не было возможности его посмотреть, я думаю, что мы все-таки остаемся в рамках темы, так как не только сюжет спектакля подразумевает искушение smile , но также и сами роли, которые пришлось сыграть в нем актерам, тоже являются своего рода искушением smile .
Я всегда увлекалась актерской игрой, в юности просто обожала театр и много думала об актерской профессии (и сейчас тоже думаю smile ).
Как я это чувствую... актер пытается нащупать своего героя внутри себя, то есть найти в себе его черты. И чем лучше знание человеческой природы актером, хочется назвать это мудростью, тем более интересными и глубокими получаются образы. И, конечно, нащупав в себе основу, дальше он уже углубляется и вживается в роль...
Про любовные сцены shy , я тоже конечно не могу сравнить со спектаклем ... мне кажется, он научился вызывать внутри вот это необходимое ощущение, напряжение, в результате у него получатся быть быть органичным в эти моменты. Я не знаю, может я так это воспринимаю по причине сильной влюбленности в него love .
"Империя чувств", так... у меня пробел, надо наверстывать.
Iren, с Вами очень интересно беседовать wink !


Сообщение отредактировал Malin_74 - Суббота, 20.02.2016, 22:54
 
Iren Дата: Суббота, 20.02.2016, 23:47 | Сообщение # 15
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: отсутствует
Ага, поняла вас smile
Цитата Malin_74 ()
актер пытается нащупать своего героя внутри себя, то есть найти в себе его черты.

Мне кажется, что по разному бывает (судя по интервью актеров, бывает, что приходится искать и во внешнем мире). Не все, надеюсь wink , можно найти в себе...

Цитата Malin_74 ()
И чем лучше знание человеческой природы актером, хочется назвать это мудростью,

Замечала, что у некоторых актеров не только мудрости, но и просто мозгов не хватает :), но вот перевоплощаются они они на раз :))

Цитата Malin_74 ()
Про любовные сцены

иногда думаю, что это самые сложные сцены вообще ( сделать так, чтоб пройти по краю и не упасть ни в одну сторону...).

Цитата Malin_74 ()
"Империя чувств", так... у меня пробел, надо наверстывать.

Мне как-то этот фильм особенных откровений не принес (может это была такая японская версия сексуальной революции) :))) По мне, так лучше(чуть подстроив фразу под сбя) - "Откупорить шампанского бутылку
Иль перечесть „Женитьбу Фигаро“ biggrin

Цитата Malin_74 ()
с Вами очень интересно беседовать

Взаимно smile
 
Форум » Алан Рикман » Театр » «Опасные связи» (Les Liaisons Dangereuses, 1985 - 1987)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024