[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Гарри Поттер » Северус Снейп » Северус Снейп: ваши впечатления (Всё о любимом персонаже)
Северус Снейп: ваши впечатления
Helin Дата: Пятница, 09.12.2011, 22:57 | Сообщение # 1
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Северус Снейп - самый интересный и неоднозначный персонаж Поттерианы. Не знаю, было ли по какому-то литературному персонажу столько статей, теорий, споров...
Рассказываем о своём отношении к этому персонажу. За что вы его любите или не любите.
 
Staisy Дата: Среда, 06.03.2013, 22:17 | Сообщение # 31
Наивреднючий редактор
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: отсутствует
Цитата (lionsha)
И мне, и не только мне, отчего то бесконечно жаль и не по себе от этого.

Жаль, конечно. Но вы, по-моему, верно заметили, что жить в спокойном мире после победы Снейп бы не смог.
Чётче всего эта идея была отображена у Толкиена во "Властелине колец": герой победил, но ушёл на Запад вместе с эльфами.


Сэр! Вынужден попросить вас покинуть пончик. ©
 
lionsha Дата: Среда, 06.03.2013, 22:34 | Сообщение # 32
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: отсутствует
Staisy, Да, здраво мысля это единственный логический конец Снейпа. Хватит ему уже рвать себя между двух сторон и притворятся, это требует просто колоссальных душевных сил. Он заслужил покой. И будь еще какой либо эпизод с ним, доказывающий что он жив, драмматизм был бы потерян и стало бы просто не интересно.

Эх, хотя другая моя личность требует иного и рисует картину, как Снейп сидит где нибудь в заброшенном подвале, полном пробирок и варит очередное зелье. Делая при этом недовольное лицо, как мне нравится...

сорри что расписываюсь, просто "наболело", ну и мистер Рикман конечно.... просто слов нет.
 
Elhemina Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:26 | Сообщение # 33
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
А этот стих мне особо понравился....

Клянусь тебе сберечь его, Лили

— Гарри, ты моё солнышко, ты мой родной сыночек.
Мама любит тебя… Папа любит тебя! Гарри, береги себя.
Будь сильным…
— Авада Кедавра!

Клянусь тебе сберечь его, Лили.
Конечно, он на Джеймса так похож…
Но ведь глаза, глаза его – твои!
Они меня порой бросают в дрожь.

Так мне же притворяться не в первой.
Мне надо с ним всего-то рядом быть.
Ведь он, в конце концов, сыночек твой,
А я тебя не в силах разлюбить…

— Значит, мальчик… мальчик должен умереть?
— И убить его должен сам Волан-де-Морт, Северус.
Это самое важное.

Прости, Лили, клянусь, ведь я не знал.
А Альбус, как обычно, молчалив.
Он сына твоего предназначал
Для планов тех возвышенных своих.

Я честен – я мальчишку не люблю.
Но вот глаза, твои, твои глаза…
«Сын Поттера», – я гневно прошепчу,
«Сын Эванс», – и улыбка на устах.

— Лили… после стольких лет?
— Всегда.

Любовь моя, а я приду к тебе.
Укус змеи. Осталось мне чуть-чуть.
Я должен рассказать ему теперь…
Всю правду… и в глаза вновь заглянуть…

Воспоминанья трудно отдавать,
Но мне уже – ты веришь? – все равно!
А это и не больно – умирать.
Скажи, а помнишь ты меня еще?

– Посмотри на меня… у тебя глаза матери…

Автор: Маргарита Грачёва
 
Akana Дата: Вторник, 02.04.2013, 01:07 | Сообщение # 34
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Желаю здравствовать всему уважаемому сообществу smile

Очень рада, что нашла, наконец, место, где можно спокойно поделиться эмоциями и впечатлениями.
Думаю, у меня ситуация во многом стандартная: посмотрела фильмы - прочитала книги - появилось, что сказать smile Правда, книги поттерианы я читала выборочно: главным образом, эпизоды со Снейпом smile Ну а киноэпизоды предпочитаю без дубляжа и титров: чтобы ничего не отвлекало от голоса мистера Рикмана smile
ИМХО, Роулинг несколько перестаралась с негативными красками для Северуса: он и тощий, и нос крючком, и одевается бог знает как, и волосы сальные... кстати, это бесконечное упоминание сальных волос к месту и не к месту раздражает сильнее всего. Ну и манера поведения - то он "визжит", то "рявкает", то "шипит". Действительно, какой-то неврастеник, комплексующий неудачник. И самое главное, все эти детали мешают воспринимать Снейпа всерьез: он (опять же ИМХО) видится просто как "профессор-гад", распространенный персонаж студенческого фольклора.
Поэтому я решительно отказываюсь от книжного Северуса в пользу кинематографического smile Прежде всего потому, что он вызывает уважение. Я вижу взрослого человека, независимого, самодостаточного, знающего себе цену. Он не самоутверждается за счет студентов, а дает ясно понять: тут не детский сад, извольте соответствовать статусу заведения. И требует-то, в общем, только знаний. Которые сам же и предоставляет в избытке.
Далее. Как и всякий по-настоящему взрослый человек, Снейп контролирует свои эмоции и страсти. Равно как и слова и дела. Можно сказать, его девиз - "Воля и Разум".
Да, он ни в коем разе не неврастеник. Но - к счастью! - и не этакий железобетонный Штирлиц. От окончательного превращения в скучного героя шпионского боевика Северуса Снейпа спасает... ирония. И тут талантище Рикмана проявляется в умении не столько словом, сколько жестом, взглядом, тенью улыбки в уголках губ показать насмешливое отношение к происходящему. Достаточно вспомнить его диалоги с Локхартом в "Гарри Поттере и Тайной комнате" smile

Рикману дали, на мой взгляд, очень мало времени в общей продолжительности фильма, и ему ничего не оставалось, как компенсировать количество своего пребывания на экране качеством игры. По нескольку раз пересматривая эпизоды с ним, я не перестаю восхищаться тем, как он внимателен к каждому своему движению, каждой позе. К сожалению, в дублированный перевод "Принца-полукровки" не вошел крошечный момент, когда Снейп после произнесения "Авады" на башне опускает руку с палочкой. Но в материалах со съемочной площадки такой фрагмент есть и можно увидеть, как в одном-единственном жесте выражается крайняя степень опустошенности и душевной усталости человека...
Про голос уже и говорить нечего... Русский дубляж очень хорош, слов нет, но все-таки оригинал - это нечто особенное... тут и совершенный холод полной бесстрастности, и убийственная насмешка, и невыразимая боль, и звенящая сталь...
Понимаю, что уже много написала, но нельзя не сказать о "позднем" Снейпе - его последних минутах на экране. Нельзя не заметить, что перед нами физически страдающий человек. Запавшие глаза обведены темными кругами, бледное лицо с нездоровой полнотой... Совершенно очевидно, что директорство дается ему очень и очень непросто.
Ну и совсем напоследок - одна деталь, которая в кинематографическом Снейпе мне НЕ нравится: его костюм. То ли бюджет у фильма был сверстан как-то странно, то ли какие-то непонятные соображения у костюмеров имелись, но Рикман в одном из интервью обмолвился, что все эти годы играл в одном и том же сюртуке. Который к финалу стал ему явно тесен, причем настолько, что даже мантия не всегда спасала положение.
Впрочем, эту придирку можно во внимание не принимать smile
Спасибо всем, кто осилил smile
 
Helin Дата: Вторник, 02.04.2013, 07:36 | Сообщение # 35
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Цитата (Akana)
но Рикман в одном из интервью обмолвился, что все эти годы играл в одном и том же сюртуке. Который к финалу стал ему явно тесен, причем настолько, что даже мантия не всегда спасала положение.

Не заметила этого. И если учесть, что в "Тайной комнате" Рикмана затягивали в корсет, вряд ли это правда. Достаточно посмотреть промо-фото к Полукровке, например. Там явно всё в порядке с костюмом.
А ссылку на это интервью можно?


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Akana Дата: Вторник, 02.04.2013, 13:06 | Сообщение # 36
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
В "Тайной комнате" он, все-таки, еще и моложе был... а промо-фото - это промо-фото smile Правильно выбранный ракурс +фотошоп.

Ссылка на интервью:
http://alanrickman.ru/publ/intervju_s_alanom_rikmanom_na_premere_filma_garri_potter_i_dary_smerti_chast_ii/1-1-0-19

"С годами сюртук налезал на меня все туже и туже, и застегивать пуговицы на нем становилось все труднее и труднее (хохот). Будь я более осмотрительным, я бы сшил его с запасом, чтобы потом расширять по мере надобности."
Впрочем, вполне вероятно, что он просто шутит.
 
Helin Дата: Вторник, 02.04.2013, 14:27 | Сообщение # 37
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Думаю, что это всё же шутка.
Цитата (Akana)
Правильно выбранный ракурс +фотошоп.

Разъезжающийся на животе сюртук не зафотошопишь.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Staisy Дата: Вторник, 02.04.2013, 18:54 | Сообщение # 38
Наивреднючий редактор
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: отсутствует
Цитата (Akana)
Я вижу взрослого человека, независимого, самодостаточного, знающего себе цену. Он не самоутверждается за счет студентов, а дает ясно понять: тут не детский сад, извольте соответствовать статусу заведения. И требует-то, в общем, только знаний. Которые сам же и предоставляет в избытке. Далее. Как и всякий по-настоящему взрослый человек, Снейп контролирует свои эмоции и страсти. Равно как и слова и дела. Можно сказать, его девиз - "Воля и Разум". Да, он ни в коем разе не неврастеник. Но - к счастью! - и не этакий железобетонный Штирлиц. От окончательного превращения в скучного героя шпионского боевика Северуса Снейпа спасает... ирония.

Akana, я вообще не очень понимаю, как можно всерьёз рассуждать об образе героя экранизации книжной серии, которую вы читали выборочно. По-моему, это просто смешно. И тянет прямо извиниться за Роулинг: как же так, в книгах не Рикман описан с его благородной статью и бархатным голосом, а злой сальноволосый неврастеник.


Сэр! Вынужден попросить вас покинуть пончик. ©
 
lionsha Дата: Вторник, 02.04.2013, 19:21 | Сообщение # 39
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: отсутствует
Staisy, вот вот, поддерживаю. В книге одно, в фильме другое. Надо просто сначала читать все, а потом смотреть. Мне вообще кажется не то у них получилось. Сама Ро этого не отрицает: " Вам нравится профессор Снейп или Алан Рикман/!" Вот и все. Если в книгах его просто ненавидеть, то в фильмах сложно не любить. Кто ж виноват?! :-)
 
Рика Дата: Вторник, 02.04.2013, 23:17 | Сообщение # 40
good Vampire
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: отсутствует
Я думаю, Роулинг великолепно обыграла на страницах книг плавный такой переход от "злобного учителя" до глубокого трагического персонажа, играющего важнейшую роль в жизни главного героя. Рикман идею прочувствовал и великолепно воплатил героя в жизнь. Спасибо ему за это, но всё-таки не стоит забывать, что именно Роулинг подарила Снейпу шанс поселиться в наших сердцах.

Не верю.Не надеюсь.Люблю.
 
lionsha Дата: Суббота, 06.04.2013, 23:00 | Сообщение # 41
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: отсутствует
вставлю еще 5 копеек по поводу кончины (извиняюсь, но меня заело, как пластинку) Снейпа. Скорее это мои рассуждения , чем правда. Я не знаю как Роулинг писала книги, знала ли она сама все до конца. мне кажется нет. И после того как началась поттеромания и снейпомания, а не заметить это мог только слепо глухо немой, мадам Ро решила из Снейпа сделать ну не совсем отрицательного героя, а этакого двойного агента, который больше на стороне добра. Ибо почитателей у него было и есть немало. Больше благодаря игре мистера Рикмана, которого в принципе нельзя не любить. И вот я чего придумала повертев все с разных сторон, опуская все логические мои мысли по поводу его кончины до этого. Он оказался 'хорошим', и закончись все в глухом подземелье, где бы он продолжал себя совершенствовать в искусствах темной магии и зелий, зрители и читатели порадовались, похлопали, успокоились и ЗАБЫЛИ благополучно. Вседь примеров много, чья слава и память 0 КОМ идет через смерть, ромео и джульетта, ахиллес, не будь трагедии не стало бы такой памяти. И тут то же самое. Как я не злилась на Роулинг, а ведь она по сути увековечила его, чтобы помнили, а не зыбыли. Она сделала правильно. Мы помним. А это не так и плохо. Совсем не плохо, для всех. Ну вот как то так.

Добавлено (06.04.2013, 23:00)
---------------------------------------------
Тут случайно увидела орден феникса и решила пересмотреть в оригинале. Вот он скверный и тыды. Да там один только голос это же просто секси секси, это что невероятное просто. Какой скверный, от одного голоса и интонации мурашки бегут. А жесты, движения, мимика лица. Вот и попробуй тут думать о нем как о злом противном и истеричном предателе...

 
madamlila Дата: Суббота, 06.04.2013, 23:36 | Сообщение # 42
Практически здоров(а)
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: отсутствует
lionsha, smile согласна с Вашим мнением
 
Akana Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 02:13 | Сообщение # 43
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Цитата
Тут случайно увидела орден феникса и решила пересмотреть в оригинале. Вот он скверный и тыды. Да там один только голос это же просто секси секси, это что невероятное просто. Какой скверный, от одного голоса и интонации мурашки бегут.


Как написал один из кинокритиков, "можно сколько угодно вопить о попрании канонов, смещении акцентов, отсутствии или переиначивании важных сцен из книги, но не стоит забывать, что первый щелбан наиболее упёртым фанатам первоисточника прописал тот человек, который взял на роль неописуемо гнусного засранца Северуса Снегга одного из самых обаятельных британских актёров — Алана Рикмана, который, разумеется, просто не мог не превратить своего героя чуть ли не в самого интересного персонажа всей киноэпопеи." (источник - http://www.kino-govno.com/movies/harrypotter6/reviews )

ИМХО, будь Роулинг вторым Толкиеном, смертей в эпопее было бы куда меньше. Потому как убить персонажа - дело не такое уж сложное.. Но, что сделано, то сделано, увы sad

Снова ИМХО, но если б в фильме был представлен Снейп "один-в-один", то даже его романтическая посмертная история не сильно бы повлияла на отношение к персонажу. То есть, разумеется, было бы и удивление, и восхищение, и слезы - но далеко не в той степени, которую мы видим сейчас. Потому что образ "злодей, который после смерти оказался хорошим" - он ведь не новый, не Роулинг придуманный... Рикман делает своего Снейпа, как мне кажется, методом "от противного": вместо импульсивности - сдержанность, вместо криков - спокойствие, ну а вместо не слишком привлекательной внешности - сами знаете, что smile , точнее, кто smile Вот и получился вместо "злодея типичного" - человек-загадка. Не "плохой" и не "хороший", а - непонятный (в отличие от одномерных героев, которых в фильме подавляющее большинство.) Загадочность притягивает...
И - юмор. Честно, эпизод в "Кубке Огня", где Снейп, поддернув рукава, собирается проехаться по макушкам Рона и Гарри - уморителен. Про сцены с Локхартом я уже говорила smile И в то же время - когда этого требует сюжет - Снейп действительно неподдельно мрачен, мизантропичен и жутковат. В одном из интервью Йетс рассказывал (надеюсь, я правильно поняла, т.к. не было ни сабов, ни перевода) , что в перерывах между съемками Рикман был самим собой - веселым и общительным, но в кадре начинал вести себя и выглядеть так, что всем членам съемочной группы хотелось обходить его подальше и на цыпочках smile (ссылку на ролик сейчас не найду, сорри... но на ю-тубе он лежит, точно).


Сообщение отредактировал Akana - Воскресенье, 07.04.2013, 03:45
 
lionsha Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:02 | Сообщение # 44
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: отсутствует
да. согласна. Будь это не Алан, а кто другой, такого ажиотажа и шумихи вокруг не было бы. То что мы видим в книгах, это не тоже, что на экране. Просто как совсем разные вещи.
 
Staisy Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:30 | Сообщение # 45
Наивреднючий редактор
Группа: Модераторы
Сообщений: 168
Статус: отсутствует
Цитата (Akana)
Рикман делает своего Снейпа, как мне кажется, методом "от противного": вместо импульсивности - сдержанность, вместо криков - спокойствие,

Мы определённо смотрели разные фильмы biggrin
И почему это Снейп в книгах - "типичный злодей", который после смерти оказался хорошим? Он не спасал Гарри, не шпионил в пользу Ордена Феникса, не прикрывал учеников в год своего директорства - мне это показалось?

Не знаю насчёт героев фильмов, но в книгах, на мой взгляд, одномерных героев нет ни одного. И этим в том числе посыл Роулинг отличается от "Властелина колец" Толкиена, у которого - классический эпос, где есть абсолютное зло и абсолютное добро. У мадам Ро ни один герой книги, включая самого Гарри, не избежал ошибок - сделал подлость, не увидел очевидного, поверил лгуну, обвинил невиновного. Этим лично мне книги и их герои интересны. Не является одномерным и Снейп. К тому же, мы видим его в книгах глазами не отличающегося объективностью или дальновидностью мальчика, для которого он злодей и тиран.
И уж очень большого расхождения между поведением Снейпа книжного и киношного я не увидела. Ну, сцену с оборотнем из третьего фильма мы не учитываем, поскольку в книге её не было)


Сэр! Вынужден попросить вас покинуть пончик. ©
 
Форум » Гарри Поттер » Северус Снейп » Северус Снейп: ваши впечатления (Всё о любимом персонаже)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024