[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Алан Рикман » Фильмы » «Ужасно большое приключение» (An Awfully Big Adventure, 1995)
«Ужасно большое приключение»
Helin Дата: Среда, 14.12.2011, 22:32 | Сообщение # 1
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
«Ужасно большое приключение»
An Awfully Big Adventure

Страна: Великобритания
Год: 1995
Продолжительность: 106 мин.
Жанр: драма
Режиссёр: Майк Ньюэлл
Сценарий: Чарлз Вуд, Берил Бэйнбридж (произведение)
Продюсеры: Хилари Хит, Филип Хинчклифф
Оператор: Дик Поуп
Композитор: Ричард Хартли
Монтаж: Джон Грегори
Костюмы: Джоан Берджин
В ролях: Алан Рикман, Хью Грант, Джорджина Кэйтс, Алун Армстронг, Питер Ферт, Прунелла Скэйлс, Рита Ташингэм, Алан Кокс, Эдвард Петербридж, Никола Пагэ, Кэрол Дринкуотер, Клайв Меррисон, Джерард МакСорли

Ливерпуль. 1947 год. Театральная труппа планирует постановку целой серии спектаклей в местном театре. Юная Стелла, выросшая без родителей под опекой восторженного дяди Вернона, горячего поклонника театра, поступает на сцену статисткой и без памяти влюбляется в приезжего режиссера, идеализируя его и не видя его истинной сущности…© Кинопоиск



Правила
His voice is trickling down my spine.
 
CrazyFan Дата: Вторник, 27.12.2011, 16:16 | Сообщение # 2
Плановая терапия
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Просто потрясающий фильм. После первого просмотра он показался мне слишком циничным... но, в принципе, а жизнь-то какая. Вот она - закулисная жизнь театра без прикрас.

Алан нереально хорош! От Гранта такой роли не ожидала, если честно. Но он тоже просто супер. Кстати, Алана преследуют Поттеры))

Мы вот с сестрой всё никак понять не можем, зачем (не буду спойлерить... вдруг кто не смотрел фильм) нужна была в итоге такая концовка. Глупо ведь как-то получилось.


"I know I'm an egoist, but my ego is a motor not a monster!" - SLB
"... I’m the special one" - JM
 
пупсик Дата: Вторник, 27.12.2011, 16:59 | Сообщение # 3
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
До сих пор не знаю, как относиться к этому фильму. Очень тяжелый, очень сильный, очень неоднозначный. Сейчас не готова его пересмотреть, т.к не хочется убивать настроение. Таких глубоких, вынимающих душу фильмов сейчас очень мало.
 
Бла-Бла Дата: Вторник, 27.12.2011, 18:49 | Сообщение # 4
I am not an alien
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус: отсутствует
Quote (CrazyFan)
Мы вот с сестрой всё никак понять не можем, зачем (не буду спойлерить... вдруг кто не смотрел фильм) нужна была в итоге такая концовка. Глупо ведь как-то получилось.


А с каким чувством должен жить дальше хороший порядочный человек после такого открытия (не только О'Хара, но и Стелла тоже)? И как? Это не наше время, когда все ко всему относятся достаточно терпимо, да и то, в основном к себе, а не к другим. А там - другая эпоха, другие нравственные нормы. Имхо, единственно возможный конец.
 
Рика Дата: Среда, 28.12.2011, 13:30 | Сообщение # 5
good Vampire
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: отсутствует
Сколько раз смотрю этот фильм, столько раз удивляюсь, как меняется моё мнение о нём(фильме). Вот и думаю, толи расту, толи старею...

Не верю.Не надеюсь.Люблю.
 
CrazyFan Дата: Среда, 28.12.2011, 14:38 | Сообщение # 6
Плановая терапия
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Quote (Бла-Бла)
А с каким чувством должен жить дальше хороший порядочный человек после такого открытия (не только О'Хара, но и Стелла тоже)? И как? Это не наше время, когда все ко всему относятся достаточно терпимо, да и то, в основном к себе, а не к другим. А там - другая эпоха, другие нравственные нормы. Имхо, единственно возможный конец.

Нет, я всё понимаю. Угрызения совести, шок фактически от того, что он узнал. Но ведь есть и смягчающие обстоятельства. О'Хара в конце концов не знал этих обстоятельств. Иначе, я думаю, ничего бы и не было.
Да и всё равно. Глупо получилось как-то. Он же ведь на причал не за этим поехал.


"I know I'm an egoist, but my ego is a motor not a monster!" - SLB
"... I’m the special one" - JM
 
Бла-Бла Дата: Среда, 28.12.2011, 16:48 | Сообщение # 7
I am not an alien
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус: отсутствует
Конечно, его вины в случившемся нет, и умирать он не собирался, просто был в состоянии аффекта. В таком финале я вижу представление авторов о справедливости жизни и смерти в этом мире. При таком раскладе девочка ничего не узнала, и никто не узнал, а значит, ее жизнь не будет омрачена подобным знанием и "клеймом" для окружающих. И особо горевать по О'Харе некому. Я не вижу, как по-другому выйти из данной ситуации с учетом времени и места.
 
CrazyFan Дата: Среда, 28.12.2011, 18:55 | Сообщение # 8
Плановая терапия
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Но ведь и девочка в итоге поняла, что О'Хара был одним из немногих (если не единственным), кто её действительно любил, кому она была нужна. Она в итоге потеряла очень много.
Я в принципе, не спорю с логичностью концовки. Но осадок всё равно остаётся.


"I know I'm an egoist, but my ego is a motor not a monster!" - SLB
"... I’m the special one" - JM
 
пупсик Дата: Среда, 28.12.2011, 19:10 | Сообщение # 9
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
Quote (CrazyFan)
Она в итоге потеряла очень много.

А мне показалось, что ей в общем-то было все равно.


Сообщение отредактировал пупсик - Среда, 28.12.2011, 19:12
 
CrazyFan Дата: Среда, 28.12.2011, 19:12 | Сообщение # 10
Плановая терапия
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Хм... ну, тут видимо, сколько людей, столько и мнений)
Мне лично в эпизоде, когда она в театре только узнала эту новость показалось, что как раз-таки девочка сильно переживает.


"I know I'm an egoist, but my ego is a motor not a monster!" - SLB
"... I’m the special one" - JM
 
Бла-Бла Дата: Среда, 28.12.2011, 20:55 | Сообщение # 11
I am not an alien
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус: отсутствует
Я с Пупсиком согласна.
Стелла же любила Мередита, а с О'Харой была просто потому, что он пришел и взял. Он был достаточно добр и уделял ей внимание, а что еще нужно несчастному одинокому ребенку, брошенному матерью. Наверное, такие вещи начинаешь понимать только с возрастом.
Да и О'Хара не любил девчонку, по крайней мере, так, как любил Стеллу Марис. Молодой одинокий мужчина, стосковавшийся в армии по женскому теплу, к тому же знатный сердцеед. Он слишком искушен в любви, и слишком много желающих скрасить его одиночество взрослых женщин. А тут юная неопытная девчонка, забавная в своей неопытности. Ему просто хотелось испытать всю полноту ощущений от того, что остался жив в этой мясорубке-войне, даже убогость быта не мешала этому (сцена игры в футбол для меня означает именно это).
 
пупсик Дата: Среда, 28.12.2011, 21:13 | Сообщение # 12
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
Меня лично поражало сколь безразлично и просто Стелла встала на путь, как бы это сказать... секса, что ли... Как ей был безразличен О*Хара. Меня поразил ее цинизм, он как-то для ребенка не свойственен sad
 
Helin Дата: Среда, 28.12.2011, 21:14 | Сообщение # 13
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Quote (Бла-Бла)
а с О'Харой была просто потому, что он пришел и взял

Бла-Бла, тут другое немного. Стелла хотела быть с Мередитом, но она боялась, что не понравится ему такой вот неопытной. Ну и пошла набираться опыта, к тому, кто был доступнее и приятнее а данный момент. Кстати, в книге выходит так, что О'Хара утопился. В фильме такое ощущение, что он просто не захотел выплывать на поверхность. Вообще интересно было прочитать после фильма саму книгу Берил Бейнбридж.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Pechenuha Дата: Среда, 04.01.2012, 14:45 | Сообщение # 14
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: отсутствует
если брать в расчет как раз книгу, то становится яснее, что именно испытывал герой Рикмана к своей маленькой партнерше. я бы назвала это поздней любовью искушенного мужчины. тем горше истина, что открылась ему. он не просто спал с дочерью, он любил ее как мужчина
 
CrazyFan Дата: Среда, 04.01.2012, 16:25 | Сообщение # 15
Плановая терапия
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Надо найти книгу, прочитать. Может и впрямь, посмотрю под другим углом на всю историю

"I know I'm an egoist, but my ego is a motor not a monster!" - SLB
"... I’m the special one" - JM
 
Форум » Алан Рикман » Фильмы » «Ужасно большое приключение» (An Awfully Big Adventure, 1995)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024