[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Оффтоп » Флудилка » Книги
Книги
Helin Дата: Вторник, 06.12.2011, 21:11 | Сообщение # 1
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Обсуждаем книги, которые недавно прочитали. Просим совета, что почитать, советуем, спорим.
 
Asena Дата: Вторник, 27.12.2011, 18:20 | Сообщение # 2
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Есть любители японской прозы?
 
Бла-Бла Дата: Вторник, 27.12.2011, 19:04 | Сообщение # 3
I am not an alien
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус: отсутствует
Есть. Не то чтоб любители, но ценители, скажем так. Список небольшой - Кобо Абэ, Харуки Мураками, Сэйте Мацумото, Кадзуо Исигуро (хотя не могу сказать, кто он для меня - японец или все же англичанин), других и не вспомню с ходу, пожалуй.
 
Ange Дата: Вторник, 27.12.2011, 19:16 | Сообщение # 4
Практически здоров(а)
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: отсутствует
Бла-Бла, Вам тоже Мураками нравится? Чаще всего люди к нему негативно относятся,а книги называют фигней.
 
Ajlen Дата: Среда, 28.12.2011, 07:13 | Сообщение # 5
Surgeon
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: отсутствует
Недавно начала читать книгу Бернарда Вебера "Империя ангелов", книга о работе ангела-хранителя и жизни его трех подопечных людей, написано простым понятным языком, интересная постановка самой сюжетной линии. Лично меня книга захватила

It all leads to this
 
Бла-Бла Дата: Среда, 28.12.2011, 13:37 | Сообщение # 6
I am not an alien
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус: отсутствует
Quote (Anqe)
Бла-Бла, Вам тоже Мураками нравится?

Да, нравится. Я почти все читала, кроме Норвежского леса, но он у меня куплен smile Примесь мистики у него мне кажется странной, но я ее воспринимаю как данность, а сами тексты очень интересные. Плюс его книги - неоценимый источник информации о современной реальной жизни и быте японцев, за это тоже его люблю.

Quote (Ajlen)
Недавно начала читать книгу Бернарда Вебера "Империя ангелов"

Там еще продолжение есть "Мы, боги". Вербера я читала почти всего, но больше всего мне понравился "Последний секрет" - там и научных терминов полно, и детективный сюжет, и идеи классные и интересные. Очень рекомендую.


Сообщение отредактировал Бла-Бла - Среда, 28.12.2011, 13:41
 
пупсик Дата: Среда, 28.12.2011, 13:43 | Сообщение # 7
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
Quote (Ajlen)
Недавно начала читать книгу Бернарда Вебера "Империя ангелов"

Подтверждаю. Эта книга очень интересна, но вот дальше линейка книг этой серии несколько меня разочаровала.

Совсем недавно прочитала книгу Энтони Берджесса "Заводной апельсин". Скукота да и только, вот уж не знаю, может быть в фильме раскрыли нечто "этакое". Лично я для себя не увидела места для раздумий, остросоциальной проблемы, которая вызвала дискуссии в обществе. В общем, не проняло. Но, если уж и отвечать на вопрос, поставленный в книге, то я отвечу. что я "за" подобные метод. pачем таким людям вообще право выбора давать еще? Они свой выбор определили, вступив на скользкую дорожку. Не вижу смысла гуманничать по отношению к таким вот "разложившимся" личностям- пустая трата времени, чувств, нервов. Пусть это звучит жестоко, но иногда на насилие нужно отвечать насилием.
 
Бла-Бла Дата: Среда, 28.12.2011, 14:09 | Сообщение # 8
I am not an alien
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус: отсутствует
Quote (пупсик)
Совсем недавно прочитала книгу Энтони Берджесса "Заводной апельсин". Скукота да и только

Я эту книгу читала сто лет назад в журнале "Юность", помню, что она произвела очень сильное впечатление. Не надо забывать, что она написана в начале 60-х и для своего времени даже революционна. Но и в начале 90-х, когда я читала, не было еще ни панка, ни киберпанка, ни фантастики всех видов в таких количествах, ни интернета, ни такого чернушного телевидения. Наверное, сегодня ничто уже не шокурует и не удивляет, а тогда сильно било по нервам. Ну, и тема отношений человек-государство актуальна и по сей день. Тема очень скользкая и очень болезненная, до каких пределов может вмешиваться государство в жизнь и структуру личности, которую оно само во многом аспектах и порождает. Скукотой бы я эту книгу не назвала, но и перечитывать не тянет.
 
Ajlen Дата: Среда, 28.12.2011, 16:05 | Сообщение # 9
Surgeon
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Статус: отсутствует
Бла-Бла,спасибо за наводку,обязательно прочитаю

It all leads to this
 
пупсик Дата: Среда, 28.12.2011, 18:31 | Сообщение # 10
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
Quote (Бла-Бла)
Скукотой бы я эту книгу не назвала, но и перечитывать не тянет.

В том-то и дело, что читали мы ее в разные эпохи. Шокирующего ничего я в ней не заметила... Да, несколько неприятная.
Вот Ужасно большое приключение, или Страна в шкафу вывернули меня наизнанку.
 
angels_go_out Дата: Среда, 28.12.2011, 18:50 | Сообщение # 11
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
А как вы, форумчане, относитесь к мату в литературе? Я задалась этим вопросом, когда начала читать "Т" Пелевина. И читать дальше как-то расхотелось - меня просто воротит от мата fudge , хотя в повседневной жизни и сама его использую unsure Но в литературу, и в искусстве вообще просто терпеть не могу! Такое ощущение, что авторы пытаются сделать из мата ИСКУССТВО, придать реалистичности своему творению и т.п.
 
CrazyFan Дата: Среда, 28.12.2011, 19:16 | Сообщение # 12
Плановая терапия
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: отсутствует
Интересный вопрос... я вообще к мату отношусь крайне негативно. Что уж говорить про литературу. Но в каких-то моментах я могу допустить и использование нецензурной лексики.
Только сейчас большинство авторов пытаются скорее выехать за счёт мата, нежели придать необходимую окраску эпизоду. Вот такое даже в руки брать не хочется.


"I know I'm an egoist, but my ego is a motor not a monster!" - SLB
"... I’m the special one" - JM
 
пупсик Дата: Среда, 28.12.2011, 19:22 | Сообщение # 13
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
А мне все равно... Может быть потому, что матерюсь, как сапожник?!
 
angels_go_out Дата: Четверг, 29.12.2011, 06:57 | Сообщение # 14
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
biggrin вполне возможно. Но почему-то мне крайне неприятен мат в искусстве, хоть я и матерюсь (может, и не как сапожник, но как сапожница) Я считаю, что автор должен уметь заменять нецензурную лексику, причем так, чтобы это звучало не менее выразительно. Хотя, конечно, есть ситуации, когда ничего кроме матерного слова употребить нельзя. Например, когда на ногу упадёт утюг lol Представляю гневную "абсолютно нормативную" тираду: "Утюг! Да как ты посмел, неблагодарная кучка железа! Смотри, куда прёшь! Чтобы я ещё раз погладил тобой свою любимую рубашку!".
 
Helin Дата: Четверг, 29.12.2011, 07:24 | Сообщение # 15
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Дамы. не отвлекайтесь, пожалуйста, от темы.

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Форум » Оффтоп » Флудилка » Книги
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024