[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 40 из 40
  • «
  • 1
  • 2
  • 38
  • 39
  • 40
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Статьи, интервью
Helin Дата: Среда, 07.12.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Здесь размещаем ссылки на статьи и интервью, старые и новые.
Из переведенных некоторые можно посмотреть в нашем разделе на главной странице сайта. Этот раздел обязательно будет пополняться.
Есть ещё вот такая замечательная ссылка на интервью Алана Рикмана.

В этой теме ссылки на ресурсы и указание авторов перевода обязательны!
 
Elena-P Дата: Вторник, 01.11.2016, 00:50 | Сообщение # 586
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: отсутствует
Спасибо большое за перевод видеоинтервью, хотя больше всего восхитило как Алан мастерски поставил на место хамоватого товарища с безпардонным и пошлым вопросом о Кейт, и да к аплодисментам публики мысленно присоединилась. wink smile

Цитата Helin ()
У меня поменялось в ней отношение после фильма Алана. Хотя я не так много видела фильмов с её участием, но после "Версальского романа" захотелось их посмотреть.


В Версальском не самая лучшая работа Кейт, но тут дело не столько в ней сколько в отсутствии наличия необходимой "химии" с Маттиасом Шонартсом, ну вот как не старались, а всё так и осталось актёрской игрой. Хотя наверное после "Чтеца" не видела до такой степени выразительную, внутренне сильную, зрелую, глубокую и пронзительную игру Кейт, как в этом фильме.
Самая лучшая для меня роль Кейт в "Чтец", ещё люблю в "Пере маркиза де Сада", "Айрис" и "Любовь и сигареты", в последнем ещё и сама две вокальные партии очень неплохо исполняет. smile


Enigmatic lady

Сообщение отредактировал Elena-P - Вторник, 01.11.2016, 00:50
 
Helin Дата: Суббота, 10.12.2016, 07:30 | Сообщение # 587
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует


Небольшое интервью после вручения "Эмми".
Спасибо Марии Козловой( fastnfurious) за перевод, а Алёне Ци за субтитры!


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Iren Дата: Суббота, 10.12.2016, 19:23 | Сообщение # 588
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: отсутствует
ЦитатаHelin ()
Небольшое интервью после вручения "Эмми".
Спасибо Марии Козловой( fastnfurious) за перевод, а Алёне Ци за субтитры!


Спасибо!
 
Helin Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 22:25 | Сообщение # 589
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Воспоминания Яна Риксона об Алане в The Guardian

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Понедельник, 12.12.2016, 07:31 | Сообщение # 590
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Перевод воспоминаний Яна Риксона об Алане в The Guardian
Переводчик Наталия Волкова.

Впервые я познакомился с Аланом, когда взял на себя руководство Роял Кортом в конце 90-х. И, невзирая на то, что он был тогда безумно занят, Алан со свойственным ему благородством предложил мне свои услуги в качестве помощника, который всегда был готов защищать театр и к которому можно было обратиться за вдумчивой и конструктивной поддержкой. Такие люди на вес золота.

И когда я осознал, в жизни скольких людей он сыграл точно такую роль, я еще больше почувствовал, как же мне повезло. Честно говоря, в начале этого года, когда меня позвали к нему в больницу за несколько дней до того, как он умер, чтобы помочь подготовить организацию поминальной службы, я осознал, какая это будет невероятно трудная задача – объединить такое огромное количество людей, с которыми Алан был тесно связан. Это был человек, который воплотил в жизнь социализм, постоянно все отдавая другим. Он отдавал свое время, решая бесконечное число срочных безотлагательных проблем, он посещал организации, в которые верил, и как можно более незаметно для других старался финансово поддержать как отдельных людей, так и идеи и начинания, которые нуждались в помощи.

Особенно близко к сердцу Алан принимал политическую ситуацию на Западном берегу реки Иордан, и он отреагировал на нее и как гражданин, и как актер.
Он пришел ко мне в Роял Корт со впечатляющей идеей поставить пьесу по дневникам Рейчел Корри, молодой активистки, трагически погибшей под бульдозером, которым управлял израильский солдат. В соавторстве с журналисткой Кэтрин Винер и актрисой Меган Доддс Алан поставил поразительную пьесу, которая прокатилась от крошечного театра «Апстэрз» до «Вест Энда» в Нью-Йорке и до сих пор идет по всему миру. Он режиссировал пьесу с типичной для него дотошностью, вниманием к деталям и самоотверженностью. А как он волновался о родителях Рейчел, которым пришлось вновь переживать горе, переслушивая заново слова своей дочери, как заботливо их поддерживал.

Но чтобы у вас не появилось ощущения, будто я хочу канонизировать Алана, я, пожалуй, добавлю, что его поддержка и забота, в лучшем смысле этого слова, порой и от тебя требовали отдачи всех сил. Например, он мог легко вернуть тебя с небес на землю испепеляющей ремаркой, глубокой вдумчивой критикой, которая была полезней любой ненужной похвалы, он часто был настойчив и прямолинеен. И это – в случае с Аланом – показывало, насколько ему небезразлично дело, которому он отдается целиком со всеми своими принципами. В этом смысле он был таким старейшиной нашего племени, на которого мы все ориентировались. Когда старейшина уходит, все племя страдает. И нет никого, кто мог бы занять его место.

Возвращаясь к его последним неделям… Что меня поразило больше всего, это насколько его мысли были заняты теми, кого он оставляет здесь: он искал подходящую песню в честь Римы, его вдовы, песню, которая должна была звучать на поминальной службе (он выбрал Take It With Me Тома Уэйтса), подбирал людей, которые, как он чувствовал, будут в состоянии что-то сказать, и щадя тех, кому будет слишком тяжело. Он подбирал материал, что-нибудь, что могло бы взбодрить, разбавить грустное, как, например, жизнерадостное видео Фреда Астера и других, танцующих под Uptown Funk Марка Ронсона, а потом – что-нибудь горячее и восторженное, например, видео с речью французского революционера, которого он сыграл в давней телевизионной пьесе в 80-х.

Когда я его спросил, что он чувствует перед смертью, он сказал – после паузы – «спокойствие». Возможно, именно эта сила духа позволила ему привести дом в порядок (он в буквальном смысле слова обставил мебелью новый дом Римы, приобретенный для ее новой жизни), попрощаться с теми, с кем смог, и, я надеюсь, почувствовать определенную гордость за то, сколько он успел сделать в своей жизни.

Тогда, в холодном январе, когда Алан умер (на той же неделе, что и Дэвид Боуи), стало особенно ясно - через его популярность в кино, особенно в фильмах о Гарри Поттере – что Алан был неким мифическим старшим товарищем для целого поколения молодых людей, которые росли вместе с ним. И сейчас уже, оглядываясь назад, понимаешь, что он был некоей иконой элиты, но не будем забывать, что вышел Алан из неполной рабочей семьи, жившей в индустриальном районе Лондона, Актоне. И я уверен, что это происхождение позволило ему находить общий язык со всеми, с кем он пересекался в жизни – начиная от фанатов, охотников за автографами и заканчивая беженцами, которые нуждались в убежище.
Алан осуждал несправедливость, неравенство и лицемерие. Он любил дело, которым занимался, он считал, что искусство должно быть для всех. Ему была безразлична слава, и известность он готов был использовать лишь как способ пролить свет на то, во что действительно верил. Этот свет сияет до сих пор.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Elena-P Дата: Понедельник, 12.12.2016, 18:15 | Сообщение # 591
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: отсутствует
Спасибо большое за Воспоминания Яна Риксона и их перевод.

С одной стороны не возможно не восхищаться и не поражаться таким мужеством, стойкостью, хладнокровием, силой духа и способностью даже в такой момент думать и заботится о близких и дорогих для него людях которые останутся уже без него. А с другой стороны вот читаешь это всё и просто всё сжимается в комок от слёз и замирает внутри в жутком страхе и тоске от вот этого чёткого, осознанного распределения и планирования церемонии......


Enigmatic lady

Сообщение отредактировал Elena-P - Понедельник, 12.12.2016, 18:18
 
Helin Дата: Вторник, 10.01.2017, 20:23 | Сообщение # 592
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Фильм от BBC TWO, посвященный памяти гениального и талантливого Алана Рикмана. (Русские субтитры)
Перевод и субтитры: Яна Смоут



Короткометражный фильм посвященный 60-ти летию театра Royal Court.
Алан Рикман рассказывает о театре.
Перевод и субтитры Марии Козловой



Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 19:34 | Сообщение # 593
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Фильм Алан Рикман в Грузии с субтитрами



Перевод Марии Козловой
Субтитры Алёны Ци

Фильм снят в 2007 году


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Вторник, 04.04.2017, 21:35 | Сообщение # 594
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует


За перевод и субтитры спасибо Марии Козловой


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Среда, 03.05.2017, 22:07 | Сообщение # 595
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Алан Рикман, Иэн МакКеллен, Зои Уонамейкер и другие рассказывают забавные истории, которые происходили с ними при игре в шекспировских пьесах. Ссылка
Перевод Наталии Волковой истории Алана
"Да, я почти забыл монолог 'To be or not to be…', когда играл Гамлета в Риверсайд Студиоз. Это был тот ужасный момент, когда ты мысленно повторяешь свои реплики перед выходом на сцену и понимаешь, что все забыл. Я стоял за кулисами и бормотал: "Быть или не быть, вот в чем вопрос: Достойно ль...", и тут я полностью завис. Розенкранц и Гильденстерн как раз в тот момент выходили со сцены, и я подскочил к ним, схватил их и затараторил: "Быть или не быть, вот в чем вопрос: Достойно ль... Достойно ль - что???"
И они продолжили: "Достойно ль смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье?" - "Фуф, спасибо огромное!"


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 22:11 | Сообщение # 596
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Сегодня на BBC1 выходит первая серия мини-сериала по романам Джоан Роулинг (опубликованным под псевдонимом Роберта Гэлбрейта) "Strike", в котором главную роль играет крестник Алана Рикмана Том Берк. В статье о сериале небольшой комментарий об Алане.
"Alan Rickman
Our final exchange tells me even more. The actor is back in London after three years away from the city he calls home. There is a poignant reason for his return: a desire to be close to his nearest and dearest. Last year, while he was away, his godfather, the actor Alan Rickman, died. Rickman, Burke tells me, was a big part of his life. “It’s quite easy to summon his voice now if I have a question.” There’s a pause. A sense of grief and regret hangs in the air.

Источник


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
  • Страница 40 из 40
  • «
  • 1
  • 2
  • 38
  • 39
  • 40
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024