[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Статьи, интервью
Helin Дата: Среда, 07.12.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Здесь размещаем ссылки на статьи и интервью, старые и новые.
Из переведенных некоторые можно посмотреть в нашем разделе на главной странице сайта. Этот раздел обязательно будет пополняться.
Есть ещё вот такая замечательная ссылка на интервью Алана Рикмана.

В этой теме ссылки на ресурсы и указание авторов перевода обязательны!
 
katido Дата: Четверг, 21.01.2016, 20:42 | Сообщение # 391
Интенсивная терапия
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: отсутствует
Helin, спасибо за размещение всех этих ссылок. Алан действительно пользовался всеобщей любовью..

Вот перевод воспоминаний Хелен Миррен

---------------------------------
VanityFair Hollywood
19 января, 2016 г.
автор статьи: Julie Miller


Хелен Миррен делится воспоминаниями о своем "жизнерадостном" и "щедром" партнере по сцене, Алане Рикмане.

На прошлой неделе мир лишился одного из своих лучших актеров, Алана Рикмана. Но для тех, кто был знаком с ним лично, он был чем-то гораздо большим, чем звезда сцены и экрана. В прочувствованном некрологе обладательница Оскара Эмма Томпсон назвала его своим "самым верным союзником". Для Дж. К. Роулинг он стал Хранителем тайны Гарри Поттера. А для Хелен Миррен на сцене Национального театра в 1998 году - в прямом смысле слова, Антонием для ее Клеопатры.

"Когда мы встретились в первый раз, я даже оробела," - с теплотой вспоминает Хелен Миррен в интервью The Hollywood Reporter. "Он производил довольно-таки внушительное впечатление. Высокий, царственный, с невероятно крупной головой, благородными чертами лица и восхительно язвительной усмешкой."

Их совместный сценический опыт, по воспоминаниям Миррен, “был далеко не легким. Алан присоединился к труппе в последнюю минуту, когда уже утвержденный на роль актер отказался от участия в спектакле. Он пришел и смело бросился в бой. "Антоний и Клеопатра" - пьеса, требующая невероятной эмоциональной отдачи, и Алан проявил в этом смысле исключительную щедрость."

Вот фотография, запечатлевшая их в одной из сцен вышеуказанной постановки. Подобные моменты прямо-таки вызывают желание построить машину времени:
http://twitter.com/jeditigger/status/687837428334264322/photo/1

“На самом деле, Алан был чувствительным и уязвимым, что только добавляло ему привлекательности," - продолжает Миррен. "Я помню, что по окончании "Антония и Клеопатры" он преподнес мне подарок: не что-то там новомодное, а изысканный старинный браслет. Чуть потрепанный временем и просто восхитительный. В этом и был весь Алан."

Миррен с теплотой вспоминает и о Рикмане вне стен театра: "Он был жизнерадостным, добрым и щедрым. Алану нравилось ходить по ресторанам, где за бокалом вина можно было посидеть и пообщаться, обменяться последними новостями и посплетничать об актерах, театре в целом, пьесах и режиссерах. Я в курсе, что в Америке его знают больше как киноактера, но для нас, британцев, он был, прежде всего, выдающимся театральным актером. Все, кто знал его лично, души в нем не чаяли."

Оба актера снялись в выходящем скоро на экраны фильме "Всевидящее око". К сожалению, сценарий не предусматривал ни одной совместной сцены, о чем лично Миррен, по ее признанию, "невероятно сожалеет".
 
Helin Дата: Четверг, 21.01.2016, 20:50 | Сообщение # 392
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
katido, спасибо большое! flower

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
katido Дата: Четверг, 21.01.2016, 20:52 | Сообщение # 393
Интенсивная терапия
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: отсутствует
Перевод воспоминаний Колина Ферта

---------------
The Hollywood Reporter
19 января, 2016 г.


Колин Ферт вспоминает Алана Рикмана: "Он взял меня под свое крыло"

"Он давал советы не как профессионал: он делился жизненным опытом," - вспоминает актер в интервью THR

Я всегда слегка благоговел перед ним, потому что он относился ко мне с отеческой заботой. На момент нашего знакомства я был совсем еще зеленым и неуверенным в себе юнцом, вчерашним выпускником театральной школы. Он инстинктивно чувствовал, когда кто-то нуждался в опеке. Я наблюдал за этим на протяжении всех 30 лет нашего знакомства: он окружал людей заботой.

Сейчас мне за пятьдесят - разница в возрасте между нами была не так уж и велика. В любом случае, для меня он никогда не был представителем старшего поколения - он был человеком, взявшим меня под свое крыло. Наши пути пересеклись. Он всегда активно участвовал в общественной и политической жизни. Я столкнулся с ним, когда мы пошли на выступление Манделы на Трафальгарской площади. Алан был ярым противником апартеида. Он был одним из тех, кто в те годы принимал участие в беспрерывном пикете перед посольством Южной Африки.

Кроме того, мы постоянно сталкивались друг с другом в гостях у общих друзей.Я поймал себя на том, что начал звонить ему, чтобы попросить совета. Я подсознательно чувствовал, что с вещами подобного рода следует обращаться именно к нему. Когда мне предстояло сняться в роли Вальмона в экранизации "Опасных связей" Милоша Формана, я позвонил Алану, чтобы обсудить его собственный опыт. Я помню, он сказал мне, что "эта роль может очень странно повлиять на актера."

Он давал советы не как профессионал: он делился жизненным опытом. Существует такая категория людей, важность которых осознаешь лишь после того, как их уже нет в живых. Думаю, Алан был одним из них. Мы общались нечасто, но я просто не осознавал, насколько важен для меня сам факт его существования, пока я не получил известия о его смерти. Это стало страшным ударом. И кого бы вы не спросили, у всех найдется, что рассказать об Алане, о том, как много он для них значил.


Сообщение отредактировал katido - Четверг, 21.01.2016, 21:53
 
Helin Дата: Четверг, 21.01.2016, 21:17 | Сообщение # 394
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
katido, класс! так быстро!

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Четверг, 21.01.2016, 22:32 | Сообщение # 395
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Интересные статьи всплывают сейчас. Если кто помнит, как-то рикманьяки нашли этот скан из журнала/газеты, в котором говорилось, что Алан мог бы сыграть Доктора Кто.
В группе вконтакте mr.Spock (Leonard Nimoy | Zachary Quinto) нашли ссылку на статью в independent, в которой говориться, что
в 1994 году одна из голливудских студий вела переговоры с ВВС о том, чтобы выкупить у них права для съемок нескольких полнометражных фильмов о Докторе Кто.
Главную роль, роль Доктора! должен был сыграть Алан Рикман, а режиссером должен быть Леонард Нимой. Просто еще раз перечитайте и осознайте всю крутизну идеи, которая была бы реализована, если бы ВВС не пошла на попятную..

Алан в то время выглядел примерно вот так


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
katido Дата: Четверг, 21.01.2016, 23:19 | Сообщение # 396
Интенсивная терапия
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: отсутствует
Ой, какая инфа... слухи насчет Алана в роли Доктора Кто циркулировали уже долго, но вот кусочек общей мозаики по поводу того, что режиссером должен быть Нимой.... Мое фанатское сердце ускоряется от одной только мысли о подобной возможности, какой бы мизерной и нереальной она не была... Рикман и Нимой на одной сьемочной площадке.... love

Сообщение отредактировал katido - Четверг, 21.01.2016, 23:21
 
Anwen Дата: Четверг, 21.01.2016, 23:38 | Сообщение # 397
Интенсивная терапия
Группа: Модераторы
Сообщений: 226
Статус: отсутствует
От осознания становится очень обидно, что идея не была воплощена.
 
пупсик Дата: Пятница, 22.01.2016, 00:44 | Сообщение # 398
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
Большое спасибо за информацию.
 
grey Дата: Пятница, 22.01.2016, 07:48 | Сообщение # 399
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
Да, это было бы круто...

always...
 
Helin Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 11:40 | Сообщение # 400
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Далия Ибельхауптайте, жена Декстера Флетчера, написала это на фейсбуке.

Сегодня ужасный день – прекраснейший человек, замечательный и верный друг, сочетающий в себе интеллект, юмор и доброе сердце Алан Рикман умер. Редкий и уникальный человек… Кажется, только пару недель назад мы поцеловались на прощание и строили планы на конец января… Алан, дорогой, огромное тебе спасибо за то, что поменял мою жизнь 26 лет назад – без тебя у меня бы никогда не было той жизни, которая есть сейчас – ты познакомил меня с Декстером, без тебя я бы никогда не стала той, что сейчас, и никогда бы не сделала так много… твоя любовь, твое понимание, твои мудрые и здравомыслящие слова… ты всегда был со мной в мои самые худшие и сложные времена и научил меня никогда не сдаваться.. Я так подавлена тем, что тебя нет – это оставило огромную пустоту, которую нельзя заполнить…
За перевод спасибо Олесе Редько/Olesya_Redko


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 11:43 | Сообщение # 401
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Иен Тайсон – двоюродный брат Алана со стороны его отца. Его сын Брендон написал это на своей странице в фейсбуке

Алан, я всегда буду ссылаться на тебя, как на того, кто вовлек меня в творческую жизнь. Своей блестящей игрой ты создал персонажей, которых любят и ценят по всему миру.
Чтобы люди увидели человека, стоящего за этими персонажами, я бы хотел поделиться е-мейлом, который Алан послал мне, когда я работал над своим первым фильмом. Надеюсь, он поможет тем, кто очень боится сделать следующий шаг:

Дорогой Брендон,
Спасибо за сообщение и браво за шаги вперед.
Конечно, я помню, как смотрел на твою работу, и я очень рад, что ты делаешь то, для чего ты предназначен. Это не значит, что это будет легко, ты не обязан все время «преуспевать» в этом. Продвигаясь по своему пути один шаг за другим, ты часто будешь делать два шага вперед и один назад, так что не поддавайся давлению что-то делать, но смотри, слушай и оставайся открытым.
Я всегда буду помнить эти две цитаты –
Страх съедает душу (название фильма режиссера Фассбиндера)
и
Проигрывай лучше (отрывок из цитаты Сэмюэла Беккета – полностью она звучит так: Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. – Постоянно пробовал. Постоянно проигрывал. Неважно. Пробуй снова. Проигрывай снова. Проигрывай лучше. – прим. переводчика)
Помимо всего прочего…
Я с нетерпением жду окончательных результатов или следующих окончательных результатов, к которым приведут эти…
Наслаждайся всем этим.
Алан х

За перевод спасибо Олесе Редько/Olesya_Redko


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 11:46 | Сообщение # 402
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Из инстаграмма Эмили Хэмпшир, игравшей Вивьен в «Снежном пироге»:
Алан был не только великолепным актером, но и верным, великодушным и преданным другом. Мы познакомились в 2005, и он остался моим другом и наставником до самого конца. Я никогда не понимала, почему он был так добр ко мне - приходил на премьеры моих фильмов, приглашал меня на свои, регулярно звонил, чтобы узнать как я и побеседовать. Но в конце концов я поняла, что Алан таким и был. Таким замечательным человеком. Все, кто его знал, сказали бы то же самое. Я так подавлена этой потерей, но в то же время и благодарна, что была знакома с этим чудеснейшим человеком.
Это фото из моей первой «фотосессии» в Берлине всегда будет хранить для меня Алана: шутящего над всеми бредовыми вещами, что мы делаем, и планирующего, как бы понезаметней убраться.

За перевод спасибо Олесе Редько/Olesya_Redko


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
grey Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 13:31 | Сообщение # 403
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
Helin, спасибо!
Спасибо Олесе Редько за перевод!


always...

Сообщение отредактировал grey - Воскресенье, 24.01.2016, 13:32
 
пупсик Дата: Понедельник, 25.01.2016, 00:36 | Сообщение # 404
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
Спасибо.
Какой же он все-таки теплый)
 
Helin Дата: Понедельник, 25.01.2016, 07:49 | Сообщение # 405
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Воспоминания Руби Уэкс

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024