[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Статьи, интервью
Helin Дата: Среда, 07.12.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Здесь размещаем ссылки на статьи и интервью, старые и новые.
Из переведенных некоторые можно посмотреть в нашем разделе на главной странице сайта. Этот раздел обязательно будет пополняться.
Есть ещё вот такая замечательная ссылка на интервью Алана Рикмана.

В этой теме ссылки на ресурсы и указание авторов перевода обязательны!
 
Helin Дата: Суббота, 16.01.2016, 22:48 | Сообщение # 361
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Британский политик и друг Алана Питер Кайл поделился своими воспоминаниями о нем у себя в фейсбуке.
Ссылка
Перевод Elena Menkova из группы вконтакте "Алан Рикман - Профессор мечты"

Алан Рикман - самый прекрасный и бесстрашный человек которого я когда либо встречал.
Мы потеряли еще одного гиганта. Того, кто заставлял нас смеяться, кто наводил трепет на детей своим зловещим и чувствительным образом Снейпа, и кто заставлял нас рыдать своим до боли прекрасным образом вместе с Джульет Стивенсон в "Верно, безумно, глубоко". Так скажем же все вместе "прощай" тому, кто свел нас всех вместе благодаря его потрясающему таланту. Это действительно так для меня, но кроме этого я также потерял самого замечательного друга, самого прекрасного и мужественного, заботливое присутствие которого было в моей жизни почти 25 лет.
В начале 90-х, когда мне был только 21 год. Я был членом небольшой команды благотворительного агентства и мы нуждались в деньгах и поддержке. Я написал звезде "Крепкого орешка" и "Робин Гуда". И уже через неделю он ответил...
Алан никогда не был счастлив просто выписав чек. Он обладал креативным умом стратега, и он помогал нам решать проблему за проблемой все последующие годы. Вскоре после нашей совместной постановки он позвонил мне и сообщил, что фильм над которым он работал в тот момент удалось завершить досрочно и у него есть несколько свободных дней. И мы полетели на северо-восток Румынии, чтобы присоединиться к команде по сбору денег для детского дома. Его обожали не только дети, но и все члены той команды.
В деревне где мы жили не было водопроводной воды, и он первым вставал по утрам, чтобы принести воды для всех. Он спал на полу школьной хижины так же как и все остальные. Помню как я проснулся в первое утро и увидел Алана рассматривающего пол вокруг его спального мешка, и его неповторимый ироничный тон "ты обратил внимание, что мыши как-то особенно заметны в нашей поездке?" Комната просто кишела мышами и можно было почувствовать как они пробегают прямо по тебе среди ночи - я забыл его предупредить и в дальнейшем периодически он напоминал мне об этом.
В ключевые моменты моей жизни он всегда был со мной. Он отчаянно хотел, чтобы люди использовали все свои таланты и ненавидел, когда люди принижали сами себя. Однажды мы прогуливались по улице и я смеясь сказал "в университете мне предложили защитить докторскую". Он спросил, почему я смеюсь. Я ответил, что люди меня и так любят и что в любом случае я не достаточно умен для этого. Он остановился и внимательно посмотрел на меня (округлил глаза). Он буквально разорвал меня на полоски за недооценку моего собственного потенциала, за выбор более легкого пути, вместо чего-то более трудного, но достижимого и важного. Он развернул меня, мы пришли в его квартиру, он усадил меня рядом со своей спутницей Римой (она читала лекции) и тот момент стал первым шагом на пути моего становления в качестве ДОКТОРА Питера Кайла. Я был не единственным, было множество людей с подобными историями.
Наряду с его решимостью он обладал чрезвычайной чувствительностью и заботой. Я слишком усердно работал над своими тезисами и в один момент заболел. Он как-то позвонил сказать "привет" и не поверил мне, когда я сказал, что у меня все в порядке, он услышал что-то в моем голосе. Через полчаса он перезвонил: "Я купил для нас два билета в цирк Дюсолей на вечернее представление, передохни, освободи вечер". Я не мог сказать "нет". И конечно же он был прав.
Нам известна его карьера, но есть нечто значительно большее. Он был бесстрашным и ценностно-ориентированным не только в личной жизни, но и в работе. Наилучшим примером является Рейчел Корри. Рейчел была юной американкой, которая несла службу на Западном берегу Палестины и вела дневник. Она погибла под израильским бульдозером, а ее дневник рассказал историю ее поездки. Родители Рейчел очень дорожили дневником и хотели, чтобы он вдохновил других. Но очень беспокоились о том, кому можно доверить рассказать эту историю. Алан встретился с ними и полюбил их, адаптировал дневник для сцены и стал режиссером пьесы в Лондоне и Нью-Йорке. Это был протест и нелицеприятные доказательства о таких вызывающих обстоятельствах..., но в своем сердце он знал, что история была искренней, мощной, и что ее надо рассказать. И ничто не могло его остановить.
Я очень многому научился у Алана. Он был дисциплинированным, жизнерадостным, серьезно думал о людях и мире. Замечательный пример того, что значит быть его другом, когда я был с Аланом и Римой в Италии. Однажды утром он сказал, что за ланчем мы встретимся с некоторыми из его друзей. Ими оказались Ричард и Рут Роджерс, архитектор и знаменитый шеф повар, а также некоторые другие талантливые и успешные люди. Я был охвачен благоговейным страхом перед каждым из них. Разговоры, еда, обстановка было чем-то, что я никогда не испытывал ранее. Когда мы ехали домой, он сказал мне "мы всегда идем по жизни с мыслью 'а что дальше?' Это был замечательный ланч, а как насчет ужина? Этот проект прошел хорошо, но скоро мне понадобится новый. Но иногда ты должен остановиться и сказать себе 'лучше не бывает' и праздновать момент. Сегодня было - лучше не бывает и я хочу, чтобы ты знал об этом."
Какой прекрасный момент, какие слова, какое фантастическое понимание того, как наслаждаться жизнью и как распознавать людей, которые делают ее особенной.
В прошлом году Алан на день стал для меня компаньоном в городе Хов. Что он действительно хотел сделать, так это поблагодарить людей которые так усердно работали для меня. Я разместил фотографию того дня, это было нечто особенное для всех. Публичные моменты видят все, но то что люди не знали так это то, что, несмотря на работу в качестве режиссера в его фильме "Небольшой переполох" с Кейт Уинслет, он звонил мне и отправлял по почте сообщения с дружеской поддержкой, призывая сконцентрироваться, усердно работать, но более всего никогда не забывать слушать людей.
Я пишу со слезами на глазах и сердце обливается кровью. Я любил его очень, очень сильно и я рад видеть в новостях сегодня, что многие из вас любили его так же как и я.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Суббота, 16.01.2016, 23:41 | Сообщение # 362
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Из Фэйсбука Эванны Линч
(актриса, исполнившая роль Полумны Лавгуд в фильмах о Гарри Поттере)

Я не тот человек, который расскажет вам много историй об Алане Рикмане. Причиной тому мой ужас от его исполнения роли Снейпа и глубокое почтение, всегда проявляемые к нему на протяжении всех фильмов. Но мне бы хотелось поделиться недолгими, но значимыми для меня встречами с ним. Наверное, он был единственным актером, кто всецело оправдал мои ожидания как поттеромана. Потому что каждый актер разбивал мое представление о своем персонаже, выходя из-за камеры в образе хорошего человека и тепло принимая меня в семью «Поттера». А Алан в тот же момент оставался бесстрастным, оставался Снейпом.

Для меня он всегда был им. Скользя мимо в огромном темном одеянии, он заставлял меня прижиматься к стенке и чувствовать себя ничтожно незначительной. Однако именно дети были теми, кто не держал его на дистанции и которых он сопровождал на обед в столовую. Само по себе странное явление, когда взрослый актер обедает в столовой. Еще более странно, что это был Снейп в окружении маленьких мальчиков и девочек. Тогда мне рассказывали, что дети были его друзьями, (НЕТ, я не позволила бы никому убедить себя в этом) что у него в трейлере всегда полно гостей, (это уже вне пределов моего воображения) что обязательно еженедельно он приглашал к себе своих юных энергичных друзей.

Мы наслаждались этим забавным зрелищем: Снейп в парадных черных одеждах, с невидимым ореолом летучей мыши вокруг головы и плеч, профессор, идущий в окружении отряда противоестественно невозмутимых к нему детишек. Для меня эти проблески Снейпа, дружелюбно болтающего с молодежью, были только намеком на то, что где-то там был и Алан. И мне это нравилось.

Так продолжалось несколько лет до тех пор, пока мне не выпал случай познакомиться с Аланом лично. Случаем стал благотворительный ужин, наши именные таблички на столе оказались рядом. У меня началась тихая паника, я даже попросила другого человека поменяться со мной местами! Но организатор настоял на том, чтобы ничего не менялось. Тогда я начала морально готовить себя к самому неловкому разговору в своей жизни!

Я присела за стол и, к моему удивлению, он поприветствовал меня тепло и по имени. Моему настоящему имени! Я бы успокоилась, если бы после он, пусть и наигранно, проявил бы повышенный интерес к своей тарелке, а не случайной болтовне со мной. Но он продолжил говорить, задавал много вопросов, и, казалось, искренне интересовался моими увлечениями и проектами. Разговор быстро закрутился, и именно вокруг актерского амплуа, я сильно волновалась: сейчас с ним я боялась ошибиться. Я все говорила о себе, пытаясь перевести разговор на него, а он просто хотел помочь. Он рассказал мне, что когда-то не мог определится, хотел ли бы он продолжать учиться в школе. Поэтому он ушел сначала в художественную школу, задумав стать графическим дизайнером, и только потом в театральную школу. У меня в голове не укладывалась безумная мысль о том, что Алан нашел себя, начал актерское путешествие только в 26 и стал... Аланом Рикманом.

Я рассказала ему о беспокоящих меня чувствах: необходимости быстро определить здесь свое призвание и тем самым безвозвратно упустить другие возможности. Он спокойно ответил, что я не на том сосредоточилась. Мне достаточно было сфокусироваться на том, что будет подпитывать мою душу и вести сердце от одного места к другому. После он дал мне самый прекрасный актерский совет, который я когда-либо получала. «Людям кажется, что они смотрят этим», — он помахал рукой перед глазами. «А на самом деле, смотрят этим», — он постучал по тому месту, где находится сердце. После ужина я поблагодарила его за совет, но он начисто отверг идею о том, что чем-то помог мне (не знаю, почему). Как бы то ни было, в тот момент меня переклинило. Слова Алана заставили меня жить совершенно иначе: стараться ловить волну своего сердца, прислушиваться и идти за его ритмами и желаниями, отказываться от необходимости контролировать свою жизнь.

После встречи я много думала о нем, о том, каким прекрасным, добрым, щедрым человеком он был. Для кого-то, заслуженно, авторитетной, мудрой и почитаемой личностью. Ибо ваше полное внимание и присутствие рядом — лучший подарок, который вы только можете дать другому человеку. Большинство людей, обладающих подобными колоссальными талантом и интеллектом, чрезвычайно заняты и заняты напоказ. Когда вы начинаете говорить с ними, их глаза застревают в углах комнаты, пальцы рвутся к телефону, где миллион людей, более интересных, чем собеседник, оставили сообщения. Нет, как можно позволить тратить свое драгоценное время и эмоции только на вас одного: в целом, у вас есть лишь несколько минут.

Но Алан не такой, как все. Около часа я была рядом с ним, и он сохранил полное присутствие, доброту, внимательность и любопытство к тому человеку, который не ожидал от него и не искал в нем их. Это более, чем говорит о том, каким хорошим человеком он был. И о том, как ему пришлось дисциплинировать себя, чтобы в течение длительного времени не терять образ своего героя. Должно быть, было крайне непросто играть Снейпа и отчуждать от себя всех. Крайне просто перестать улыбаться людям.

И неудобно своим присутствием заставлять других чувствовать себя неудобно. Не многие актеры смогли бы пойти на то, чтобы сохранять в тайне глубокую и душераздирающую причину отсутствия улыбки Снейпа, причину, заставившую стать одиночкой и единственным своего возраста законченным эмо. Я ценю то, что он так заботился о своем герое. Я ценю то, что он никогда не видел «Гарри Поттера» как «детский фильм», как удобную работу за хорошую плату. Он любил и гордился Снейпом, как этого заслуживает каждый персонаж истории. И сделал мир Поттерианы более... реальным для нас.

Я отказываюсь верить, что его здесь больше нет. Я почему-то по-прежнему думаю, что актеры бессмертны, как и их герои. Но приходит время оставить нас. Пожалуйста, почтите его память. Поговорите о том, что он дал нам. Обменяйтесь историями. И продолжите чтить его наследство. Делайте это, словно он будет с нами, как можем сказать только мы, «Всегда».

благодарим за перевод - Dasha Volkova из группы вконтакте "Алан Рикман - Профессор мечты"


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
grey Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:56 | Сообщение # 363
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
Helin, ,спасибо. Прекрасные переводы,прекрасные,светлые воспоминания. За эти несколько горьких дней, благодаря Вам мы узнали Алана лучше, чем за годы нашей любви к нему. Так грустно, но в то же же время, так тепло от этих строк, осознание того, что так много людей любили Его, продолжают любить и ты далеко не одинок в своей скорби.
"Если ты думаешь обо мне, значит я существую"


always...
 
madamlila Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 13:06 | Сообщение # 364
Практически здоров(а)
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: отсутствует
grey, подписываюсь под Вашими словами
 
пупсик Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 14:33 | Сообщение # 365
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
Замечательные слова, хочется перечитывать снова и снова.
 
Helin Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:34 | Сообщение # 366
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Шон Биггерстаф, который снимался у Алана в фильме "Зимний гость" и играл с ним в Гарри Поттере отдает дань памяти Алану Рикману.
Ссылка

Перевод взят из Группы вконтакте "Typical Potterhead — Типичный Поттероман"

Алан Рикман

В 1994 году, я, одиннадцатилетний идиот, вошёл в комнату для репетиций в театре Old Athenaeum в Глазго и был приветствован Шерифом Ноттинггемским, чей голос заставил комнату дрожать от восторга. Мы сели, и начались мои пробы – чтение диалогов с листа и это было так невероятно гениально, что всё, что мне надо было делать – это просто читать текст.

Роль я не получил.

Я был слишком юн.

Однако я получил длинное письмо, написанное от руки, Джойсом Неттлзом, режиссёром по подбору актёров, в котором он благодарил меня за участие в пробах и выражал сожаление, что у нас ничего не вышло. Это был единственный раз, когда произошло что-то подобное. Я думаю, что Алан приложил к этому свою руку.

Через два года он вернулся, будучи в поисках актёров на те же роли в киноверсии одноимённой пьесы. Тогда я был уже не настолько юн, и зимой 1996 года я провёл два месяца (не в школе!) в красивом восточном Ньюке в Файфе, в Шотландии, снимаясь в фильме, срежиссированным Аланом Рикманом по сценарию Шармана МакДональда, с Эммой Томпсон в одной из ролей, с Шеймусом МакГарви в операторском кресле и тд, работая с всевозможными гениальными людьми, некоторые из которых являются мне близкими друзьями и порой – коллегами до сегодняшнего дня. Мне просто невероятно, до тошноты, повезло.

Когда я закончил школу и захотел попробовать зарабатывать этим на жизнь, Алан устроил мне встречу со своим агентом.

Первая роль, которую мне заполучил тот агент, была роль в «Гарри Поттере».

Когда я прибыл на студии в Ливсдене в первый раз и впервые встретился с Дэвидом Хейманом, он сказал мне, что только что разговаривал с Аланом по телефону, и он рассказывал, какой я замечательный, и что он, Дэвид, был бы безумцем, если бы не взял меня на работу. Он меня нанял.

Когда мы добрались до съёмочной площадки, (О та съёмочная площадка! Этот чёртов великолепный мир из воображения Джо Роулинг, превращенный в нечто настоящее, чтобы мы могли ходить по нему, и трогать его, и быть частью его представления целому миру.) Алан познакомил меня практически с каждым великим британским актёром, о котором я когда-либо слышал. Он говорил им: «Это мой мальчик.»

Когда я сказал ему, как сильно мне понравилась постановка «Частных жизней» с ним и Линдси Дункан, он пригласил меня и моего лучшего друга в Нью-Йорк к себе на выходные, чтобы снова увидеть эту пьесу. Он купил нам билеты на каждый вечер, он катался с нами на лодке, он показывал нам Большое Яблоко.

Когда мой друг Донни написал пьесу, в которой он видел меня в одной из ролей, я отправил её Алану, надеясь получить какой-нибудь совет, где бы мы могли её поставить. Он получил её, когда садился в самолёт. Когда он приземлился, он написал мне на электронку, что он прочитал её целиком и ему понравилось, а двумя днями спустя мы получили печатную копию пьесы с горами предложенных поправок и мыслей, написанных его почерком на полях и письмо на двух страницах, полное похвалы Донни и советов, кому можно эту пьесу предложить.

Он сделал то же самое для четырёх последовавших черновиков.

Это. Никогда. Не. Прекращалось. За двадцать лет нашего с ним знакомства, Алан всё время был таким. Он мог быть на безумном пресс-туре на другом конце земли, он мог только что закончить играть в бродвейском шоу и готовиться к началу съёмок фильма – с парой других параллельных проектов, где он был актёром, режиссёром, сценаристом, членом попечительского совета, ментором, бормочущим на заднем плане – но если мне было что-то нужно, он был готов потратить своё время на то, чтобы помочь мне.

И, на удивление, я знаю, по крайней мере, дюжину людей, у которых были схожие отношения с Аланом. Он был нашим крёстным феем. Он был шёпотом в ушах в нужный момент. Он был ободряющим посланием, всегда вовремя чувствуя, что нам нужнее всего. Он был новыми крупными снимками или ковровыми дорожками или дорожными деньгами в трудные времена. Как он находил для этого время, не говоря уже о силах – остается для меня загадкой. Он был самым щедрым, мудрым, поддерживающим, талантливым, харизматичным, сопереживающим человеком, которого я знал.

Последний раз я видел Алана после того, (что было неведомо мне) как он провел десять дней в больнице. Он вышел оттуда тем утром и… сдержал своё обещание о нашей встрече в театре. Странным образом, я рад тому пугающему событию, так как оно заставило меня осознать, что даже он – смертный человек, из плоти и крови, и определенного возраста, и что он не всегда будет здесь. Тем вечером, когда мы расстались, я обнял его, и сказал, что люблю его, и сейчас я этому очень рад.

В понедельник утром я начинаю репетиции новой пьесы. Это будет первый раз с тринадцати лет, когда я подписываюсь на проект без возможности попросить совета и поддержки у Алана, и я до смерти напуган. Я могу только надеяться, что достаточно перенял от него, и смогу двигаться дальше. Я, если честно, не уверен.

Спокойной ночи, Алан. Я буду скучать по тебе каждый день.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
пупсик Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 15:44 | Сообщение # 367
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
Читала. Разревелась снова. Это невозможно трогательно...
 
grey Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 16:09 | Сообщение # 368
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
пупсик, держитесь. Тоже плачу. Алан дарил тепло всем, кто общался с ним. Великий, щедрый, благородный. Спасибо за статью, Helin

always...
 
пупсик Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 16:21 | Сообщение # 369
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
grey, нет, это естественно. Просто нужно время. Столько тепла и света... И я верю, что вспышка сверхновой звезды 14 января не случайна. Он вернулся домой.
 
Sandra Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 17:13 | Сообщение # 370
Плановая терапия
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: отсутствует
Цитата Helin ()
"мы всегда идем по жизни с мыслью 'а что дальше?' Это был замечательный ланч, а как насчет ужина? Этот проект прошел хорошо, но скоро мне понадобится новый. Но иногда ты должен остановиться и сказать себе 'лучше не бывает' и праздновать момент. Сегодня было - лучше не бывает и я хочу, чтобы ты знал об этом."


Прекрасные слова Алана.. меня это утешает. Он прожил прекрасную, светлую, насыщенную жизнь. Абсолютно заполненную всем и всеми. Реализовал все и вся, что было в его силах.
Возможно он устал сильнее, чем мы могли видеть. Возможно..
И где-то там, наверху, решили, что пора... И лучше уже не будет. Он ушел на пике, минуя немощь старости, боль от утраты самых близких и много других вещей о которых мы не можем знать.
Его жизнь уже утешение, путь совершенной преданности своему призванию и самой любви.
Мы плачем о себе...
 
katido Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:51 | Сообщение # 371
Интенсивная терапия
Группа: Друзья
Сообщений: 213
Статус: отсутствует
Нашла в Daily News воспоминания автора пьесы "Семинар" Терезы Ребек.. http://m.nydailynews.com/enterta....d=bitly Тоже теплые слова об Алане, о том, что за внешне суровым фасадом (а как иначе, он не терпел несерьёзного отношения к театру) скрывался один из самых щедрых во всех смыслах этого слова людей на этом свете. Тереза сказала, что она рада тому, что эти грустные известия дошли до нее во время репетиций ее новой пьесы, потому что она была вместе с коллегами по цеху. Так что после работы они все вместе смогли поднять в его честь бокал и обменяться воспоминаниями...

Сообщение отредактировал katido - Воскресенье, 17.01.2016, 19:52
 
grey Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 21:48 | Сообщение # 372
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
Sandra, конечно, мы плачем о себе в первую очередь. И полностью соглашусь с Вами, что не можем знать до конца о всех планах там, на небесах. Но как же больно!

always...
 
Helin Дата: Понедельник, 18.01.2016, 00:45 | Сообщение # 373
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Цитата katido ()
Нашла в Daily News воспоминания автора пьесы "Семинар" Терезы Ребек.


Ну вот и перевод.

В определенный момент в моей жизни, если бы кто-нибудь спросил, как у меня идут дела, я бы ответила: "Величайший актер на планете играет в моей пьесе, так что у меня, пожалуй, все довольно хорошо. "Я встретила Алана много лет назад, когда мой друг пригласил его на представление моего деяния, которое проходило в очень маленьком театре. Встреча была короткой и, помимо этого, театр был в нашем распоряжении всего два раза в неделю и поэтому каждый вторник мы должны были взбираться на лестницу и "менять направления ламп". Я чувствовала себя огромной неудачницей и меня удивлял тот факт, что такой человек как Алан, найдет время, чтобы посмотреть мои маленькие пьесы. Но он действительно пришел и был очень мил со всеми. Затем он отвел меня в сторонку и сказал, какие пьесы получились, а какие - нет.
Это был жест исключительного великодушия. Он был, как позже заметил мой сын, "немного пугающим".
Мы подружились. Я отправляя ему свои пьесы и он всегда их читал и давал советы, иногда самыми загадочными способами. Однажды он всего лишь написал мне: "Взгляни на страницу 62". А в другой раз написал длинное письмо со всеми деталями о том, как он играл в пьесе "Антоний и Клеопатра", и как Питер Брукс в конце концов сказал им, что актеры никогда не будут так же хороши, как сама пьеса. Еще как-то раз он рассказывал мне о Чехове, плетясь вниз по улице под снегом. Он был особенным, полным мудрости, вкуса и искренности.
Недавно он написал мне, что нашел кое-что из того, что я ему отправила, являющееся одновременно глубоким и эпичным. "Как ты это сделала?" - спросил он. На что я только могла ответить: "Я научилась этому у тебя."
Все, кто работал с Аланом, чему-то научились у него. Он всегда придерживался строгим стандартам. Пьеса "Семинар", над которой мы с ним работали, рассказывает историю о непреклонном писательском гуру и его четырех учениках; все они впутывают себя в устрашающий и разъяренный ком и выходят из него более мудрыми и готовыми к порке. Алан подошел к формированию роли очень внимательно. И когда он достиг этого, персонаж казался одновременно и полным, и жалким, и смешным. Алан верил, что комедию можно назвать хорошей, если в ней присутствуют кровопролития.
Репетиции проходили строго и точно, после которых Алан бывало выпивал мартини. Иногда случалось и так, что жизнь и искусство становились настолько похожими, что ты даже не мог их различить.
Сейчас все знают секрет: за суровой и строгой внешностью, всегда был самый добрый и великодушный человек. Его точность и строгость были тем, что удерживало нас. Он напоминал нам, что театр - это призвание и привилегия. Работая с Аланом мы чувствовали, что стоим на одной линии с Шекспиром и "Слугой короля".
Вчера, когда я получила ужасные новости о смерти Алана, я поняла, что очень благодарна ему за то, что нахожусь на репетиции в Денвере. В конце дня мы все собрались вместе, рассказывали истории об Алане и подняли свои бокалы за титана, как и везде, я полагаю, сделали другие актеры.

Перевод Anastasia Kim


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
пупсик Дата: Понедельник, 18.01.2016, 07:26 | Сообщение # 374
the MUSE
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: отсутствует
На всех находил время )))
 
grey Дата: Понедельник, 18.01.2016, 07:37 | Сообщение # 375
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
В который раз поражаюсь Его заботливости, внимательность и неравнодушию.

always...
 
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024