[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Статьи, интервью
Helin Дата: Среда, 07.12.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Здесь размещаем ссылки на статьи и интервью, старые и новые.
Из переведенных некоторые можно посмотреть в нашем разделе на главной странице сайта. Этот раздел обязательно будет пополняться.
Есть ещё вот такая замечательная ссылка на интервью Алана Рикмана.

В этой теме ссылки на ресурсы и указание авторов перевода обязательны!
 
kusolo Дата: Четверг, 04.02.2016, 01:27 | Сообщение # 436
Говорит с Рикманом по ночам
Группа: Друзья
Сообщений: 443
Статус: отсутствует
fastnfurious, Спасибо большое за переврд
 
Helin Дата: Четверг, 04.02.2016, 09:03 | Сообщение # 437
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Из Фейсбука Далии Ибельхауптайте:
Твоя душа в конце концов обрела свободу. Сегодня мы не говорили "прощай" - мы говорили "увидимся позже, где-то там мы точно увидим друг друга..." Ну а пока мы будем жить так, чтобы ты мог нами гордиться.

Подпись ко второму фото:
Алан, каким я его помню 26 лет назад, когда мы познакомились...

Перевод Олеси Редько.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
grey Дата: Четверг, 04.02.2016, 13:49 | Сообщение # 438
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
Какие теплые слова... Как много людей скорбит...

always...
 
Helin Дата: Четверг, 04.02.2016, 20:21 | Сообщение # 439
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Еще одна статья с воспоминаниями об Алане его подруги Руби Уэкс.

Воспоминания
Хлелен Миррен.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Пятница, 05.02.2016, 03:41 | Сообщение # 440
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Воспоминания Руби Уокс (комедийной актрисы и близкой подруги Алана)
Перевод semantics/Наталия Волкова

Алан Рикман умер две недели назад, и я полностью разбита, как и все, кто когда-либо знал его. Я просто хотела поделиться еще несколькими воспоминаниями.
Впервые я увидела Алана в 1976 году на Эдинбургском фестивале. Я была там с одним из его друзей, который показал мне Алана и сказал, как бы невзначай: «А хочешь познакомиться с Аланом Рикманом?» Я уже не очень хорошо помню тот момент, но, когда я на него посмотрела, я стала похожа на себя же в 13 лет: передние зубы торчат вперед, сутулая спина… «Эй, Алан, а ты специально завиваешь волосы?» Он что-то сказал, что это ему нужно для роли, но я уже не слушала; он был такой великолепный, меня впервые затянула настоящая харизма, к тому же, я увидела ее так близко. И с той самой минуты я задалась целью (хоть начало положено было не самое лучшее) сделать Алана своим другом вопреки обстоятельствам. Ну а, начала я неважно. Он смотрел на меня с небольшим отвращением, как, впрочем, продолжал на протяжении всех 38 лет нашей дружбы.
Это была поездка на один день, но она оказалась судьбоносной. Мы снова встретились. Меня понесло за ним в Шеффилдский репертуарный театр. Там ставили «Как вам это понравится». Я играла девицу по имени Одри, а Алан – Жака. Играя Одри, я смогла каждый вечер наблюдать за Аланом, а после спектакля присасывалась к нему, как паразит, закрепляя нашу дружбу. Он был великолепен, я просто впадала в ступор рядом с ним, к счастью, это вполне укладывалось в мой сценический образ. И каждый вечер я пользовалась счастливым случаем послушать, как он читает Шекспира. Не знаю даже, был ли там смысл и рифма. Какая разница!?
Ну и однажды, я подозреваю, это случилось: я завоевала наконец его сердце. Это было в индийском ресторане, где играли на ситаре…очень громко. Я позвала официанта и спросила, почему мы обязаны это выслушивать, может, не лучше ли просто прищемить кошке хвост, звук будет тот же. Алана это очень развеселило, и с тех пор я знала, что моя миссия заключается в том, чтобы смешить его, такая моя козырная карта.

После Шеффилда, я знала, что он должен поехать на гастроли с Королевской Шекспировской кампанией, ну и чувствовала, что мне надо с ним. Я написала письмо Джойс Неттлз, помощнице режиссера. Я знала, что они ставят «Как вам это понравится», поэтому спросила Джойс напрямую, что если девушка, играющая Фебу, помрет, смогу я рассчитывать на ее место? Джойс ответила, что вряд ли это случится, но, может, мне стоит пройти прослушивание? Я сходила на прослушивание, которое навсегда останется у всех в памяти, и не думаю, что сильно преуспела. Не помню, чтобы получала письмо с одобрением, просто заявилась туда с гримерским чемоданчиком и, к изумлению Алана, снова оказалась с ним на одной сцене. И не важно, что я играла собачку с мусорным пакетиком (второстепенные роли в той постановке «Бури»)

Я убедила Алана снимать жилье вместе, пока мы играли в Стратфорде, и по сей день не знаю уж, как мне это удалось. Наш дом мы называли Сауной Шекспира, потому что комнаты были отделаны сосной и алюминиевой фольгой. Бывало, я притаскивала к нам американских туристов и рассказывала им, что, мол, действительно вот тут Шекспир и принимал свои спа- процедуры. Пока Алан не положил этим рассказам конец. А в какой-то момент мы купили черепашку и назвали ее Бетти, что позволило нам считаться ее официальными родителями. Ради развлечения мы кормили ее арахисовым маслом, чтобы посмотреть, как она пытается жевать без зубов. Мы и других приглашали посмотреть. Пожалуйста, никому не рассказывайте. Помню, однажды мы с Аланом шли в театр и натолкнулись на Питера Брука, который как раз собирался начинать постановку Антония и Клеопатры. Я рассказала Питеру, что мечтаю, чтобы Бетти сыграла в его пьесе роль змеи, правда, ей придется играть обнаженной. Алан на этом месте отвернулся и притворился, что тщательно изучает узор на стене. В результате роль Бетти досталась Джульетт Стивенсон.

А потом уже он играл Вальмонта в Опасных связях от Стратфорда до Бродвея, и стал суперзвездой. Линдси Дункан сказала, что после этого спектакля почти все хотели заняться сексом, и большинство – с Рикманом. А про Снейпа я уже и говорить не буду – культовая фигура. Когда я говорила людям, что знакома со Снейпом в реальной жизни (а я частенько об этом говорила), они, разумеется, падали ниц передо мной. Да и в ресторанах всегда находилось для меня местечко.
Неважно, кого он играл, в жизни он был благороднейшим человеком. Не знаю, скольких людей он поддержал эмоционально, но всем, кто просил его об этом, он постоянно давал, давал, давал советы и…всегда оказывался прав. Он просто незаметно вкладывался в других людей. И в моих детей тоже.
Я не буду прощаться с ним, потому что он здесь, в своих друзьях и в семье – прямо под нашей кожей, мы слышим его, видим его и любим его больше, чем саму жизнь.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
grey Дата: Пятница, 05.02.2016, 07:05 | Сообщение # 441
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
"Он просто незаметно вкладывался в других людей.
...он здесь...прямо под нашей кожей"
Спасибо


always...
 
felicialo Дата: Пятница, 05.02.2016, 08:53 | Сообщение # 442
Практически здоров(а)
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Спасибо за переводы. Это так здорово, узнавать его с новых сторон, каким он был в жизни. И может нельзя так говорить, но благодаря этим всем воспоминаниям, Алан сейчас более живой чем даже год назад,когда мы знали о нем только рабочие факты. Ну кто бы подумал про черепвшку и арахисовое масло. Так забавно.
 
grey Дата: Пятница, 05.02.2016, 14:18 | Сообщение # 443
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
felicialo, Вы озвучили мои мысли)

always...
 
Галатея Дата: Пятница, 05.02.2016, 18:08 | Сообщение # 444
Говорит с Рикманом по ночам
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
Руби обалденна))) столько позитивных эмоций передала)) спасибо))

— Все лгут.
— А вы?
— А я нет
 
fastnfurious Дата: Суббота, 06.02.2016, 11:27 | Сообщение # 445
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: отсутствует
Спасибо katido, большое за помощь.

https://www.youtube.com/watch?v=0_3fKAAnksU

Я досчитаю до трех. Четырех не будет. Один... два...

...Именно эта роль архизлодея Ханса Грубера вознесла Алана Рикмана в ранг всемирно признанной суперзвезды.
Однако еще до признания а Америке Рикман уже состоялся как театральный актер.

Джейн Краутер, редактор Тотал Филм
У него была прекрасная техника. Он был великим актером, который также прекрасно знал, когда "включать мясорезку". Играя шерифа Ноттингемского в фильме "Робин Гуд, принц Воров", он сознательно и упоенно переигрывал, а зрителям нравилось как бы быть его сообщниками в безобразиях. В то же время он мог быть невероятно тонким.
Роль шерифа Ноттингемского в "Робин Гуде, принце воров" позволила Рикману продемонстрировать свою многогранность. Его персонаж был зловещим и комичным одновременно. Знакомые фразы, произносимые с едким сарказмом, сослужили ему хорошую службу годы спустя, когда он сыграл одного из самых известных антигероев в современной литературе.

...
"И что же три юных гриффиндорца делают в помещении в такую прекрасную погоду?"
...
Северус Снейп, непонятый профессор, познакомил юное поколение с репертуаром Рикмана.
Однако сам он говорил, что не любит, когда его видят только злодеем, и иногда предпочитал играть роли, открывающие его более тонкие стороны.
Рикман вырос в муниципальном районе в Актоне, Западный Лондон. Он родился в рабочей семье и по конкурсу прошел в престижную школу Латимер. Именно здесь он узнал, что такое сцена, и здесь родилась его любовь к актерскому искусству.

Дэвид Гудхе , директор школы Латимер
Его часто можно было увидеть в школе. В прошлом году мы ходили здесь, и он был рад видеть, что наш театр выглядит довольно потрепанным. Он был на его открытии в 2004-м и ему было приятно, что театр работает на полную катушку. Он был просто счастлив. Думаю, если бы театр был девственно чист, как в день открытия, он бы очень огорчился.


Бен Кларк, сыгравший юного Снейпа в фильмах о Гарри Поттере, тоже закончил эту школу.
"Я сказал, что боюсь, что мой нос слишком мал для этой роли. И он ответил "не волнуйся, твой нос абсолютно такой, как был у меня в твоем возрасте". Я не знаю, правда ли это, но в тот момент для меня это было важно".


После окончания RADA театральные работы Рикмана стали убедительным доказательством его огромного таланта. Будучи членом Королевской шекспировской компании, он возвращался в театр на протяжении всей карьеры.

Его характерный голос, задумчивый вид и бесспорный талант принесли ему много наград, среди которых, правда, не было ни одного Оскара. Однако его это никогда не беспокоило. Он говорил, что актеры - действующая сила перемен в этом мире. Поклонники Алана Рикмана, без сомнения, с этим согласятся.
 
Helin Дата: Суббота, 06.02.2016, 11:45 | Сообщение # 446
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Цитата
Северус Снейп, непонятый профессор, познакомил юное поколение с репертуаром Рикмана.

Как это верно! Именно с него началось моё путешествие в мир ролей Рикмана, а потом в мир английского кино и театра.
fastnfurious, спасибо большое за перевод! flower


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 11:34 | Сообщение # 447
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Воспоминания Майкла Гэмбона, Билла Патерсона и Тома Куртенэ.
Перевод: Olesya_Redko

- Печально, что мы недавно потеряли Алана Рикмана. Майкл, вы ведь очень тесно с ним работали. Есть ли у вас какие-то особенные воспоминания о нем?
Майкл Гэмбон: Я просто любил его великодушие, его доброту, его ум, его веселость. Все, связанное с ним, было просто восхитительным.
Том Кортни (снимавшийся вместе с АР в «Гамбите»*): Я снимался с ним вместе в одном фильме – не очень успешном. Меня поразило то, что он был вовсе не такой, каким ты его ожидаешь увидеть. Он умел замечательно слушать.
Билл Патерсон (снимавшийся вместе с АР в «Верно, безумно, глубоко»*): Я был у него дома за две недели до его смерти. Он организовал небольшой званый обед. Сам он был в больнице, но никто из нас не знал, настолько все было серьезно.
МГ:Ты был у него дома, в то время, как он был в больнице?
БП: Да. Он все организовал, будучи в больнице. Так что, должен сказать, никто из нас и не знал, настолько все было серьезно. И это потрясение для всех людей нашей профессии…
МГ: Страшное потрясение.
БП: Самое глубокое, которое я когда-либо чувствовал в своей жизни.

*- примечание переводчика


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 11:54 | Сообщение # 448
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Воспоминания Билла Патерсона на BBC.

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Helin Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 20:31 | Сообщение # 449
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Ещё один перевод воспоминаний Руби Уэкс об Алане.
Перевод: Olesya_Redko

Я буквально только что начала выступать в «Артс-театре» в Вест-энде (мое шоу «Здравый новый мир» будет продолжаться до 13 февраля). Я ездила с этим шоу несколько лет по Британии, но когда на него приходит пресса, всегда появляется такое неприятное чувство в желудке, потому что знаешь, что всего один негативный росчерк их пера может обратиться мучительным позором для тебя – но все равно тебе нужно показаться. Как бы то ни было, мне мое шоу нравится и если я бы в нем не играла, я бы сходила его посмотреть. Вообще-то для меня странно так говорить, так как я обычно не очень-то лестно о себе отзываюсь, но, после около 200 выступлений, думаю, что я действительно в этом преуспела.
Когда я начала давать одиночные выступления 30 лет назад, мною руководил Алан Рикман. Я познакомилась с ним в Королевской Шекспировской Компании, где другие актеры на сцене бросались в меня во время моих выступлений шариками из жеваной бумаги и говорили, что я должна пересмотреть свое решение быть актрисой и, возможно, подумать о другой карьере. Это было неприятно. Алан сказал мне описать, как я говорю и думаю, так что я просто позволила всей этой дикой энергии вырваться на бумагу. Когда я отдала ему свою писанину, покрытую пятнами от еды, он сказал, что это выглядело так, будто кого-то стошнило. Но он как-то это отредактировал и оформил в выступление. Он руководил моим первым выступлением, когда мы еще были в RSC (Royal Shakespeare Company). Мы пригласили на него Тревора Нанна и всех других актеров и режиссеров, и вот вдруг я уже играю не комнатные растения, а роли со словами. (У меня до сих пор было плохо с игрой, но, думаю, со мной было весело тусоваться).
Шоу, которое я тогда написала, укатило во внебродвейские театры. На роли я набрала американцев. Алан сначала отказался принять участие, так как он строил свою собственную карьеру, но я довела до слез нескольких актрис и они отказались быть в моем шоу, если Алан не согласиться придти и ими руководить. Он согласился. Он руководил и наставлял меня почти по поводу всего, что я делала все те годы – телевидение, живые выступления, сценарии комедий, фильмы. Помню, как он давал мне нагоняи, когда я давала одиночные выступления, говоря, что я не должна быть такой отчаянной, что это было видно даже в моих глазах. Он говорил, что они отображали слишком большую нужду и страх. Он говорил, что я должна играть саму себя, а так как я не знала, кто это, я играла улыбчивую, веселящуюся, шумную американку. Чем меньше люди смеялись, тем больше я шумела. Алан часто читал мои реплики и этим заставлял меня истерически кричать и валиться на пол. У него хорошо выходило с комедией и выбором нужного момента. Я часто пыталась имитировать его во время моих собственных выступлений, но это только сбивало людей с толку. На протяжении всех этих шоу он давал мне всего одно замечание: «Не старайся так сильно». Наконец-то, сейчас, после стольких десятков лет я могу «не быть отчаянной» на сцене. Я чувствую, что уже могу не стараться угодить публике, но все равно быть в курсе, что она есть. Думаю, теперь он мог бы мной гордиться.
Он умер на прошлой неделе, и это раздирает мне душу больше, чем все, что я пережила перед этим. Такое чувство, что у меня внутренности вывернули наружу, а внутри не осталось ничего. Он создал меня и спас меня. Когда мой отец приезжал в Британию и закидывал меня словесной критикой, именно Алан сказал ему «отстать», сказал, что я вовсе не такая «бестолочь», как он меня называл, а наоборот – очень талантливая, и что у меня все получится – на что мой отец только закатил глаза. Если бы не Алан, то я бы никогда и не подумала писать комедии. Я бы вернулась домой к родителям в Штаты, и я знаю, что это бы меня доконало. Я знаю, что сейчас я была бы либо в психбольнице под препаратами, либо вообще в гробу. Я должна поблагодарить его, но я не могу.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Галатея Дата: Понедельник, 08.02.2016, 07:10 | Сообщение # 450
Говорит с Рикманом по ночам
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
спасибо!

— Все лгут.
— А вы?
— А я нет
 
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024