[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Imai-san, Anwen, Staisy  
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Статьи, интервью
Helin Дата: Среда, 07.12.2011, 22:08 | Сообщение # 1
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Здесь размещаем ссылки на статьи и интервью, старые и новые.
Из переведенных некоторые можно посмотреть в нашем разделе на главной странице сайта. Этот раздел обязательно будет пополняться.
Есть ещё вот такая замечательная ссылка на интервью Алана Рикмана.

В этой теме ссылки на ресурсы и указание авторов перевода обязательны!
 
fastnfurious Дата: Вторник, 02.02.2016, 16:02 | Сообщение # 421
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: отсутствует
Цитата katido ()
А вот воспоминания Кеннета Брана (из интервью на красной дорожке перед церемонией вручения наград Британского кружка кинокритиков 17 января)

Перевод Мария Козлова/fastnfurious
Господин Брана, сегодня мы присутствуем на прекрасном и восхитительном празднике кино, но прошлая неделя принесла печальную новость о том, что мы потеряли одну из величайших звезд в лице Алана Рикмана. Вам довелось работать с ним над фильмами. Что, по вашему, делало его особенным и какие воспоминания о нем вам дороги сейчас?

Я помню, каким щедрым и великодушным он был, особенно по отношению к молодым актерам. Мы познакомились, когда я учился на актерском факультете Королевской академии драматического искусства (RADA). Он очень поддерживал нас, когда мы готовили спектакли. Он как бы показывал нам, как ведет себя профессиональный актер. В этой области он на протяжении 35 лет, что я его знал, делал одно - отдавал. Тихо, скромно, но страстно. Он любил это делать. Любил поддерживать людей, делавших что-то, что ему самому принесло большую пользу. Он очень, очень хорошо осознавал, как ему повезло. Хотя, в некотором смысле, своего успеха он ждал несколько дольше, чем можно было ожидать. Он отдавал щедро, он отдавал непрерывно. Он всегда включался, когда было нужно. Когда я в первый раз появился на съемочной площадке Гарри Поттера - у него это был уже второй фильм - он очень внимательно ко мне отнесся (типично для него): тепло меня приветствовал и со всеми знакомил. Он делал это безо всяких усилий. Самая-самая классная его черта.


Сообщение отредактировал fastnfurious - Вторник, 02.02.2016, 16:04
 
Helin Дата: Вторник, 02.02.2016, 17:11 | Сообщение # 422
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
fastnfurious, спасибо!

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Галатея Дата: Вторник, 02.02.2016, 17:54 | Сообщение # 423
Говорит с Рикманом по ночам
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
спасибо всем за переводы!... без них как слепой котенок...

— Все лгут.
— А вы?
— А я нет
 
fastnfurious Дата: Вторник, 02.02.2016, 18:02 | Сообщение # 424
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: отсутствует
Кристофер Хэмптон, драматург и режиссер

Это очень большая потеря. Он был не просто замечательным актером. Он был замечательным, хорошим другом, очень добрым человеком. Он очень много помогал людям. Я познакомился с ним по приезде в Стратфорд в 1985 году. Он еще не был известен, но для других актеров был чем-то вроде гуру. Они приходили поздно вечером, стучали в дверь, чтобы поговорить о профессии.

Я помню эту постановку. Это было одно из великих театральных событий 80-х годов. Мне кажется, роль идеально подходила Алану Рикману, словно была для него написана. В книге все не совсем так... Вы писали сценарий под Алана?

Роль была предложена другому актеру, который оказался занят. Мы сидели и ломали голову, к кому обратиться. Моя жена предложила Алана Рикмана, который ей всегда нравился в постановках театров Буш (Bush) и Роял Корт (Royal Court). Это была прекрасная идея, и я обратился в Королевскую шекспировскую компанию (Royal Shakespeare company), которая в этом сезоне пригласила Алана на несколько ролей в пьесах Шекспира. Так мы с ним познакомились.

Вы упоминали, как другие актеры стучались к нему в дверь... Дэниэл Рэтклифф говорил, что Алан был самым отзывчивым человеком, с которым ему когда-либо приходилось работать. Эмма Томпсон упоминала также ясность, с которой он видел почти все, включая ее. Что это давало ему?

Он был очень правдивым. Правдивым человеком и правдивым актером.

Это доказывают его работы.

Правильно. Он по-настоящему помогал другим актерам, что в актерской среде не всегда случается.

Вспомним клипы, которые мы сегодня видели. Как невероятно медленно он говорит, какие принимает позы... Какую-то банальную фразу он превращает во что-то совершенно иное.

Да, у него уникальный голос, удивительный, темно-шоколадный тембр. Он действительно был бесподобен. Вполне естественно, что ему постоянно предлагали роли злодеев, ведь он справлялся с ними как никто.

У вас он тоже играл злодеев.

Точно. Он был способен бросить зловещую тень на все происходящее, что было неизмеримо далеко от его истинного я. Он был компанейским человеком, любил рестораны, любил друзей, был очень добрым.

Хелен Миррен описывала его тембр то как медовый, то как подобный лезвию ножа. Он играл злодеев, но у него было и множество главных мужских ролей. У него огромная армия поклонников.

Да, он всегда поражал и притягивал. Однажды он показал мне письмо от одной дамы, где говорилось: "Пожалуйста, объясните мне, пламенной феминистке, почему я выхожу из театра с желанием вас поцеловать?"

Линдсей Дункан говорила, что люди выходили из театра, мечтая о сексе с Аланом Рикманом.
Какая роль Рикмана, помимо "Опасных связей" вам больше всего нравится?


О, я обожаю его в "Верно, Безумно, Глубоко". Я думаю, он был также очень необычен и незабываем в "Частной жизни" Ноэля Коварда в паре с Линдсей Дункан. Он был так непохож на картинного труса, к которому мы привыкли. Алан сумел оживить своего героя.

Вы поддержали его талант, пригласив на главную роль, а Голливуд тут же этот талант обнаружил, так?

Да, продюсеры "Крепкого орешка" были на Бродвее на "Опасных связях". Так Алан получил роль в "Крепком орешке". Трудно поверить, что это была его первая роль в кино, потому что он выглядел так авторитетно, так абсолютно свободно, играя террориста.

У него была некоторая тенденция играть величественных, шикарных мужчин, но опять же насколько этот образ отличался от реального человека.

Я думаю, так получилось, потому что режиссеры всегда хотели использовать его уникальный голос. Он был мастером фразировки. Какой бы сложной и длинной ни была фраза, он всегда выбирал и выделял нужные слова.

Откуда это у него такой голос?

Я не знаю. Думаю, это чистый талант. Он, вернее его родители, происходили из Уэльса, и может быть, дело было в его музыкальности. В любом случае, он всегда знал, как сказать фразу так, чтобы каждое слово имело значение.

Когда вы виделись в последний раз?

Пару месяцев назад. Мы вместе обедали, он выглядел счастливым, только что закончил снимать фильм, и ему не терпелось продолжить работу. К сожалению, мы больше не увидим его работ. Как Дэвиду Боуи, ему удалось скрыть свою болезнь...


Сообщение отредактировал fastnfurious - Вторник, 02.02.2016, 21:25
 
grey Дата: Вторник, 02.02.2016, 19:26 | Сообщение # 425
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
fastnfurious, спасибо!

always...
 
fastnfurious Дата: Вторник, 02.02.2016, 22:06 | Сообщение # 426
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: отсутствует
Видео интервью
Интервью ODE (on demand entertainment) об A Little Chaos

Добавлено (02.02.2016, 22:06)
---------------------------------------------
MTV интервью Джош Хоровитц
Видел кто-нибудь?
Руки чешутся расшифровать и перевести. Но это, по видимому, будет не быстро, т.к. видео на 40 минут))
Делать или нет?


Сообщение отредактировал fastnfurious - Вторник, 02.02.2016, 22:10
 
Helin Дата: Вторник, 02.02.2016, 22:17 | Сообщение # 427
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Цитата fastnfurious ()
MTV интервью Джош Хоровитц
Видел кто-нибудь?


fastnfurious, все видео-интервью с Аланом собраны в этой теме.

Здесь размещались в основном статьи и интервью "печатные", ну и сейчас все, что пишут и говорят об Алане его друзья и коллеги.


Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Галатея Дата: Среда, 03.02.2016, 05:30 | Сообщение # 428
Говорит с Рикманом по ночам
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
fastnfurious, я думаю Вам будут только благодарны, за перевод этого интервью))

— Все лгут.
— А вы?
— А я нет
 
fastnfurious Дата: Среда, 03.02.2016, 06:49 | Сообщение # 429
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: отсутствует
Понятно. Я просмотрю раздел с видео-интервью. Helin,
Галатея, )))
 
Helin Дата: Среда, 03.02.2016, 15:14 | Сообщение # 430
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
Воспоминания Майкла Гэмбона, Билл Патерсона и Тома Куртенэ.

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
fastnfurious Дата: Среда, 03.02.2016, 16:18 | Сообщение # 431
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: отсутствует
17 января 2016
Мэтью Льюис, 27-летний актер, сыгравший Невила Долгопупса в фильме о Гарри Поттере, гость программы Джона Холмса на передаче Радио Х "За завтраком в выходной", вспоминает об Алане Рикмане.

Для меня Алан был настоящим источником вдохновения. Я вырос на его фильмах, и вдруг получил возможность работать с ним так долго. Это трудно описать. Это было так прекрасно.

Он был уникальным актером, единственным в своем роде, рядом с которым было приятно находиться на съемочной площадке. Я столько раз с восторгом наступал ему на плащ, а он одаривал меня самым мрачным и испепеляющим взглядом на свете.

Я помню, каким он был милым человеком и как блестяще играл. Но как же он был ужасен в костюме Снейпа, когда шествовал по коридорам студии в длинных развевающихся одеждах!

Никто не мог покинуть помещение так, как Алан. Он взмахивал плащом и стремительно уносился прочь. Это было потрясающе.

В последний день (съемок "Гарри Поттера") я решил поблагодарить его и пришел к нему в трейлер. Он сказал: "заходи, выпей чаю", и мы с ним просидели полчаса.

Он посоветовал мне поработать в театре, что я потом и сделал. Все, что он сказал мне за те полчаса, я воспринял, и очень многое использовал в работе.

Не думаю, что моя карьера вышла бы на тот уровень, что я имею сейчас, если бы у меня не было возможности (поработать с Аланом). Так что я ему очень многим обязан.

В: У него было много разноплановых ролей.

Он был настоящий хамелеон. Он воплощал столько ролей с такой живостью. Первое, что я бы вспомнил, это Ханс Грубер. И "Принца Воров" я недавно пересматривал. Я слышал, не знаю, правда ли это, что критики из Studio Exec впервые увидев его в этом фильме, хватались за голову и говорили: "что творит этот чокнутый британец?"
А в кино это выглядело так напряженно, такое наэлектризованное действие.
 
Helin Дата: Среда, 03.02.2016, 17:27 | Сообщение # 432
Главврач
Группа: Администраторы
Сообщений: 2570
Статус: отсутствует
fastnfurious, спасибо большое за перевод! flower

Правила
His voice is trickling down my spine.
 
Галатея Дата: Среда, 03.02.2016, 17:36 | Сообщение # 433
Говорит с Рикманом по ночам
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Статус: отсутствует
fastnfurious, up

— Все лгут.
— А вы?
— А я нет
 
grey Дата: Среда, 03.02.2016, 19:01 | Сообщение # 434
Нуждается в допобследовании
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: отсутствует
fastnfurious, спасибо)

always...
 
fastnfurious Дата: Среда, 03.02.2016, 20:50 | Сообщение # 435
Практически здоров(а)
Группа: Друзья
Сообщений: 53
Статус: отсутствует
Мне очень приятно grey, Галатея, Helin,
Мне очень приятно это делать, несмотря на повод...
 
Форум » Алан Рикман » Факты, пресса » Статьи, интервью
Поиск:

Использование материалов сайта допустимо только с разрешения администрации | Написать администратору e-mail | rickman.ru © 2008-2011 | alanrickman.ru © 2011-2024